Молодежная линия

№24 8 июня 2006


Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго> № 22(100

ОНИ ЗАЖИГАЮТ СОЛНЦЕ В ДОМАХ

Нейским электрическим сетям - 40 лет

Город Нея, улица Энергетиков, дом 11. Этот адрес знает едва ли не каждый житель Нейского района: это адрес Нейских электрических сетей - крупного промышленного предприятия, которое обслуживает восемь административных районов. В июне 2006 года Нейские электрические сети ОАО <Костромаэнерго> отмечают своё сорокалетие. С чего начиналась электрификация района? Как росло и крепло одно из важных производственных подразделений Костромской энергосистемы? Юбилейной дате в жизни предприятия посвящен информационный выпуск, подготовленный пресс-службой ОАО <Костромаэнерго>. Надеемся, что публикуемый материал заинтересует и ветеранов, и молодежь.

Это было давно:

Еще шла Великая Отечественная война. До Великой Победы оставалось три месяца. Но и власти, и простые люди уже задумывались о послевоенном устройстве жизни. И снова на одно из первых мест выходила энергетика.

8 февраля 1945 года Совнарком СССР принял постановление <О развитии сельской электрификации>. Оно предусматривало строительство малых гидроэлектростанций в отдельных колхозах. Там, где гидроресурсы отсутствовали, предполагалось строить тепловые станции с локомобильными и газогенераторными двигателями на местном топливе. Электроустановки, построенные самими колхозниками, становились собственностью коллективных хозяйств.

Одними из первых взялись за новое дело в Нейском районе. Инициатором стал колхоз <Елино>. Инициативу поддержало руководство района, одобрили в области. Но ведь одного решения и желания мало - нужны специалисты. Начальник строительства ГЭС В.А.Громов вспоминал: <По делам службы я находился в это время в министерстве, и мне предложили возглавить стройку. Начинать, как говорится, пришлось с голого места. Не было ни проекта, ни сметы. Все лето занимался изысканиями. Составив проектное задание, доложил колхозникам, в район, область, а затем в министерство. Там одобрили мои разработки, и нам разрешили приступить к строительству>.

Строительство малой ГЭС на реке Нея начали в июле 1946 года, используя сплавную плотину лесозавода. В течение года небольшой коллектив энергетиков совместно с колхозниками изготовил деревянную гидротурбину, здание ГЭС, 15 км ВЛ-6 кВ, три трансформаторных подстанции. В ноябре 1947 года, к 30-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, пустили в эксплуатацию. Много сил для строительства ГЭС приложили председатель колхоза В.А.Иванов, колхозный агроном Н.С.Карышев. Колхозник И.И.Осокин первым выходил на работу со всей семьей. Станция имела мощность 30 кВт. Общая стоимость строительства составила 150 тыс.рублей. С помощью электроэнергии механизировали молотьбу, помол зерна, сортировку, зерноочистку на двух зернотоках и организовали первую в области электродойку. Установили 420 световых точек, электрифицировали четыре населенных пункта: Елино, Дорофеево, Михалево и Новая.

Колхоз <Елино> стал первым электрифицированным хозяйством. Электричество буквально преображало деревенскую жизнь. Корреспондент газеты, побывав в хозяйстве, так изложил свои впечатления:

<Осенним вечером мы подъезжали к деревне Елино. Вонзаясь в темное небо, над деревней сверкали огни. Тарантас покатил по широкой, ярко освещенной улице села. Из окон домов лился мягкий, нежный, желтоватый цвет. На всех перекрестках покачивались на ветру большие электрофонари.

В этот поздний час большое оживление чувствовалось в колхозе. Из кузницы доносился звонкий перестук молотков и веселый лязг железа, на току постукивала молотилка, шумела сортировка, возле силосной башни работала электрифицированная силосорезка>.

<Третья Нейская>

Но даже малые ГЭС требовали грамотной эксплуатации. Станция в деревне Елино вырабатывала всего 4134 кВтч. К тому же не использовалась на полную мощность, работала лишь шесть часов в сутки: 1% мощности шел на освещение и 4% мощности - на молотьбу. Специалисты подсчитали: ГЭС могла помочь колхозу сэкономить 7000 человеко-дней и окупить себя за один год, но тогдашнее руководство колхоза не спешило внедрять электроэнергию в п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования