Молодежная линия

№24 8 июня 2006


ЕСТЬ С КЕМ РАБОТАТЬ

Накануне поездки костромских ребят в Госдуму мы встретились с депутатом областной Думы, "единоросом", директором государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Высоковский" Алексеем Владимировичем Ситниковым и попросили его поделиться мнением о набирающем силу социально-педагогическом проекте "Надежда России".

- Алексей Владимирович, забот у вас по жизни предостаточно, почему же вы еще решили войти в число учредителей проекта?

- Всегда старался откликаться на просьбы творческих и педагогических коллективов, но возможности одного человека - это возможности одного человека. Когда же объединяются группы людей, в том числе и их финансовые ресурсы, то эти возможности резко возрастают. Кроме того, проект "Надежда России" интересен и близок своей направленностью на поддержку социальной активности детей. Меня, как и многих людей, очень беспокоило то, что в период так называемых реформ в 90-е годы общественная жизнь школьников сошла на нет, ею попросту никто не занимался. Поэтому считаю за долг поддержать социальную инициативу ребят, их желание внести свою лепту в улучшение окружающей мира. Вдохновляет то, что есть профессионалы-педагоги, готовые помочь реализовать их планы.

- Вы присутствовали на защите ребячьих проектов. Что больше понравилось?

- Молодцы все! Каждый проект по-своему интересен - и организация культурного центра в деревне, и восстановление старинного парка, и забота о ветеранах, детских приютах. Важно то, что прежде чем затеять свой проект все школьники проводили социологические исследования на предмет его актуальности. И мы получили срез мнения жителей области о их начинаниях, о них самих. И надо сказать мнение меняется в лучшую сторону.

А лично мне ближе проекты по наведению порядка облагораживанию родных мест. Когда ребенок все это "пропускает" через себя, трудится с лучшими чувствами, то лишний раз не бросит мусор на землю, не сломает скамейку, которую устанавливал вместе с друзьями. Это дорогого стоит.

- На церемонии награждения финалистов "Надежда России" вы сказали: "Теперь нам есть с кем работать, наводить порядок в стране". Оценка дана авансом?

- Нет, не авансом. Ребята того заслуживают. Уважаю их за то, что успевает не только хорошо учиться, но и заботиться об окружающем. Мы все видим, что бурлящая молодежная энергия зачастую находит выход в агрессии, экстремизме. А наш проект показывает, как она может "бурлить" в полезном русле. Радует и то, что общественная работа вызывает интерес к политике, к молодежным объединениям, например, организации "Молодая гвардия" - помощнице "Единой России".

- А вас не беспокоит, что большинство ребят-активистов из проекта "Надежда России", все же хотят из своих сел уехать в большой город?

- Насильно их в селах-деревнях не оставишь. Молодежь вернется на свою малую родину если создадим там необходимую инфраструктуру - дороги, учреждения культуры, социально-бытового обслуживания, рабочие места с достойной зарплатой, жилье. Думаете все рвутся в город? Вовсе нет. Вынуждает бесперспективность, практическая загубленность социальной сферы на селе. А ведь у каждого там свой "якорек" - родители, братья с сестрами, родной дом, те же добрые дела, которые они успели сделать, а главное - желание видеть свой край процветающим. Так что надо нам возрождать глубинку.

- Проект "Надежда России" изначально рассчитан на сильных ребят, на лидеров?

- Не совсем так. Финалисты безусловно ребята с явными лидерскими задатками. Но проекты реализовывали коллективы школ или других детских учреждений. И главные призы (по 50, 25, 15 тысяч рублей), заработанные ребятами - это призы для коллективов. В этом и вся соль - найти лидеров, а наградить не только его, но и всю его команду.

- Алексей Владимирович, а если б вам в свое время предложили поучаствовать в подобном проекте, согласились бы? И какое бы дело выбрали?

- Непременно бы согласился. В школьные годы я был заядлым активистом, большую часть времени пропадал в школе. Мы с ребятами помогали ветеранам, наводили порядок в поселке, занимались спортом, ездили с агитбригадами. Есть что вспомнить. Что касается проекта: Наве









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования