Молодежная линия

№24 8 июня 2006


В ГОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Мы уже сообщали, что победители областного социально-педагогического проекта "Надежда России" завоевали не только дипломы и денежные гранты для школ, но и поездку в Москву, в Государственную Думу. Такой подарок преподнесли ребятам и их наставникам учредители проекта - региональное отделение партии "Единая Россия".

Автобус с пятидесятью счастливчиками прибыл в "златоглавую" раным-ранехонько. Самое время для сладкого сна: Зато когда еще увидишь просыпающуюся предрассветную столицу, чьи тихие пустынные проспекты и площади лишь начинают золотить солнечные лучи. Москва одарила сюрпризом - именно в это утро на Поклонной горе заработали фонтаны. Незабываемое зрелище. Побывали на Воробьевых горах, в храме Христа Спасителя: А впереди было главное событие - визит в Государственную Думу.

В величественное здание в Охотном ряду попасть не так-то просто. Но, наконец-то, все строгие контроли-проверки позади, и костромичи с разовыми пропусками оказались в фойе Госдумы. Здесь их встречал "земляк" Евгений Трепов. Немного времени, чтобы оглядеться по сторонам. Кто-то ищет глазами известных политиков. Особенно всем хотелось увидеть Владимира Жириновского и "самого" Владимира Путина. Увы, ни того, ни другого лицезреть не удалось. Зато удалось сфотографироваться рядом с их колоритными портретами на выставке политической карикатуры, расположившейся в одном из холлов.

А вот доска объявлений. О чем информируют депутатов? Приглашение на круглый стол по проблемам демографии, а рядом другое - посетить парикмахерскую, гарантирующую высокое качество и приемлемые цены. Жизнь, она везде - жизнь. Кстати, Госдума изнутри - общество в миниатюре. Тут встретишь и респектабельные "белые воротнички", и скромных пенсионеров (тоже на экскурсии!), и словно спорхнувших с глянцевых журнальных обложек красавиц, и представительниц персонала, ничем не отличающихся от служительниц рядовых костромских контор. А вот представители охраны, на редкость жесткострогие.

В здании Госдумы запросто можно заблудиться. По крайней мере, путь по лестницам и переходам до зала заседаний фракции партии "Единая Россия" казался едва ли не лабиринтом. Именно в этом зале, по словам Евгения Трепова, происходят жаркие споры единороссов по различным вопросам государственной важности. Разговор гостей из Костромской области с депутатом Госдумы "жарким", может, быть, и не был, но зато - живым, ненатянутым и изрядно разбавленным юмором. Евгений Александрович рассказал о распорядке рабочей недели депутата (самые насыщенные дни - среда и пятница), о том, почему не стоит удивляться полупустому залу заседаний Госдумы (параллельно у депутатов - масса других мероприятий), о законопроектах, сейчас обсуждаемых (одним из наиболее своевременных считает антикоррупционный закон). Вскоре к разговору присоединился заместитель руководителя Фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Валерий Рязанский. Вопросам ребят и педагогов, казалось, не будет конца. И не только вопросам, но и предложениям. Так, один из финалистов проекта "Надежда России" внес свои рекомендации по наиболее эффективному использованию стабилизационного фонда - скупать иностранные компании, тем самым укрепляя рубль и продвигая российские товары за рубеж.

Этот своеобразный "круглый стол" завершился вручением подарков костромичей (в основном самодельных) и эстафетой высказываний о том, чем стал для ребят проект "Надежда России". "Это мой Тулон" - о-наполеоновски "скромно" сообщил одиннадцатиклассник из Костромы Филипп Гуськов. Слов благодарности (в том числе - и в стихах) представители "Единой России" услышали предостаточно. Выручала их искренность.

"Все, как по телевизору" - резюмировали ребята, выходя с гостевого балкона зала заседаний Госдумы . Попасть туда было непросто - по заранее составленному и строго проверенному с "наличием лиц" списку. Свисать "гроздьями вниз" с балкона представители аппарата Госдумы ребятам категорически запретили. Наблюдать за происходящим можно было и по установленному тут же телевизору. Несмотря на разъяснения Е.Трепова, почти пустой зал все же удивил. Вице-спикер Думы Олег Морозов, выступающий с тр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования