Молодежная линия

№24 8 июня 2006


ТАК НЕ БЫВАЕТ НА СВЕТЕ

... Чтоб были потеряны дети. Помня слова этой песенки, все же стоит подстраховаться от неприятностей

Вce мамы хотя бы раз в жизни испытывали то чувство ужаса и страха, когда любимое чадо вдруг на несколько минут выпадает из поля зрения во время прогулок или в магазине. Наука утверждает, что периферическое зрение у женщин развито намного лучше, чем у мужчин, именно для того, чтобы не выпускать надолго из виду своих детей. Как только малыши начинают более-менее сносно произносить слова, заботливые мама с папой тут же заучивают с ними фамилию, имя и адрес. Однако смогут ли помочь подобные вещи, если ваш кроха действительно потеряется?

Самые простые правила

Прежде всего действительно нужно уделять самое пристальное внимание тому, знает ли ваш ребенок свои данные и точный адрес. Однако, даже если вся информация отскакивает у него от зубов, не стоит полагаться на то, что в сложной ситуации малыш найдется сам. Помните: потерять маму из виду для ребенка такой же стресс, как и для вас потерять его. Ну, а в состоянии стресса многие детки не могут ответить даже на элементарный вопрос, как их зовут.

Иногда стресс бывает настолько силен, что детей находят в состоянии, близком к истерике, и даже шоковом.

Поэтому, если вы собираетесь посетить какие-либо многолюдные места, записка, вложенная в кармашек куртки или брюк, с именем, фамилией и точным адресом проживания крохи и контактными телефонами поможет вам сохранить нервы в случае чрезвычайной ситуации.

С трех-четырехлетними малышами уже следует поговорить о том, что будет делать ребенок, если потеряется. В такой беседе стоит сказать малышу, что, если он не видит рядом с собой маму или папу, ему надо остановиться и подождать, пока родители его найдут. Предупредите карапуза, что не следует отправляться на поиски родителей самостоятельно, подобно мамонтенку. Не надо прятаться в углах, где его трудно будет заметить, так как в стрессовом состоянии дети иногда ищут укромные местечки. Объясните, что не нужно переходить на другой этаж, если в здании много этажей. Уже этих шагов бывает достаточно для успешного поиска детей.

Однако, если маму и папу так и не видно, тогда следует попросить помощи у взрослых. Поскольку взрослые бывают разные, скажите малышу, что ему лучше обращаться к сотрудникам милиции или работникам того места, где он потерялся. Как правило, инструкция предписывает им дать информацию о ребенке по системе громкого оповещения и не оставлять его без присмотра до тех пор, пока он не найдет родителей. В любом случае кроха не попадет в неприятные ситуации, разыскивая родителей в одиночку.

Детям от пяти лет можно давать ориентиры, до которых легко добраться. Например: "На случай, если ты потеряешься, я буду ждать тебя у фонтана, памятника" и т.д. Главное, чтобы ребенку нетрудно было найти это место.

Если автобус "убежал"

Отдельный подробный разговор следует посвятить поведению малыша в общественном транспорте. Собираясь куда-то ехать, заранее договоритесь, что, если по каким-то причинам ребенок вдруг не успел сесть в транспорт, он должен не метаться или садиться на следующий автобус, троллейбус, в вагон метро, а подождать, пока вы вернетесь за ним.

Обязательно объясните ему, что у вас займет какое-то время поездка до следующей остановки и в обратную сторону, и ему придется подождать не меньше 10-15 минут. Иначе ребенок, подождав 2 минуты, может решить, что мама не вернется, и сам отправится на ее поиски.

Настаивайте на том, чтобы он вас обязательно дождался. Если же малыш не успел выйти на нужной станции, непременно скажите ему, чтобы он вышел на следующей и, опять же, дождался вас, а не возвращался обратно самостоятельно.

Не стоит откладывать такую беседу в долгий ящик, по крайней мере ребенок будет знать, как надо себя вести в подобной ситуации. Инструкции, оговоренные до мелочей, помогут крохе не растеряться в такой ситуации. А это дает дополнительные шансы на успех вашего скорого воссоединения.

Екатерина Гиль,

педагог.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования