Молодежная линия

№24 8 июня 2006


Как найти клюшку Шапокляк, или чем занять детей на природе

Лето. Мы долго его ждали! И даже не верится, что сезон отдыха так близко! И что будет солнце, и лес, и пляж, и еще много-много заманчивых возможностей! И какая бы ни была погода, мы будем помнить, что и взрослым, и детям отдыхать нужно с чувством, с толком и, конечно же, с пользой!

Никогда не думала, что это так важно - заранее продумать программу развлечений для детей. Мне всегда казалось, что на природе занятия появляются сами собой: собрать дрова для шашлыков, очистить ветви от сучков, сложить из них костер. Да просто побегать по поляне, насобирать всяких цветов - все это так здорово!

Однако жизнь показала, что я ошибаюсь: во взрослых компаниях дети частенько скучают. И вот тогда-то без удачных затей точно не обойтись, и, хорошенько подумав, я пришла к выводу, что мне известно несколько превосходных способов занять детей делом и при этом сохранить праздничный настрой. Но прежде я хочу остановиться подробнее на самом, на мой взгляд, важном из них, родом из моего детства. Первую свою вылазку на природу я помню так отчетливо, как будто это случилось вчера, хотя с тех пор прошло уже очень много лет.

В тот день я ходила по лесу (разумеется, в пределах видимости взрослых!) и искала "куриного бога" и "клюшки Шапокляк". Все очень просто: дядя Женя объяснил мне, что вредная старуха Шапокляк, которую я, конечно, хорошо знала в свои пять лет, регулярно теряет в лесу свою клюшку, без которой ей трудно ходить. И тот, кто найдет ее клюку, может требовать от нее исполнения своего желания. Разумеется, я усердно искала клюшку, а как же иначе? У меня всегда было много желаний! И конечно, в конце концов я нашла нужную палочку, и даже, кажется, Шапокляк выполнила мое желание.

Ну, а с "куриными богами" и того проще - это камни с дыркой посередине, они приносят счастье тому, кто их находит! Только в лесу их почти не бывает, зато на море... Я и сейчас неизменно ищу их у воды и везде, где много камней. У меня даже есть целая связка "куриных богов"! Подумать только, как западают в душу такие вот забавные мелочи, детские игры! И как же это увлекательно и необычно.

Наверное, именно потому, что я помню свои детские радости, мне теперь так нравится смотреть на играющих детей, и, если есть возможность, я обязательно придумываю им забавы и даю всякие интересные задания.

Об этом я и веду речь: об идеях и затеях для ребят. Их у меня несколько, расскажу о каждой по порядку.

Выдумка дяди Жени: поиск некоего предмета, имеющего магическое значение. По-моему, на редкость удачный ход, использовать его можно неоднократно, он не устаревает. Маленькие дети очень любят все, что связано с волшебством, и девочкам постарше это тоже понравится. А вот с мальчишками надо действовать по-другому: можно устроить конкурс на "самое кривое полено" для костра или попросить их найти самый плоский и тонкий камень, а может быть, корягу самой замысловатой формы.

Исследования и разведка местности: правда, эта затея подходит только для ребят постарше, потому что малыши могут заблудиться или споткнуться, пораниться. Но если вы согласны на отдыхе продолжать обучение детей и готовы дать им урок географии, ботаники, зоологии и т.д., то это будет познавательно и увлекательно для них и не очень обременительно для вас. Самое время проверить теорию на практике: например, пусть дети определят по деревьям, где север и юг, и обязательно объяснят, почему они так думают; соберут гербарий, взяв по листу от каждого растущего в лесу дерева. На самом деле "учебных" заданий можно придумать массу, и если дома детей не заставишь лишний раз заглянуть в учебник, то в лесу они будут выполнять все ваши "команды" с огромным удовольствием!

Живой "конструктор": вы никогда не пробовали из палочек, дощечек, шишек, веток и хвойных иголок строить замки, домики и даже мебель? Попробуйте, получается великолепно, особенно если пустить в дело воображение и использовать любой подручный материал, какой захочется!

А если говорить о мальчишках, то мой брат со своими друзьями в том же лесу, неподалеку от нас, строил гигантскую железную дорогу, и там было все, что надо: рельсы со шпалами, мос









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования