Молодежная линия

№24 8 июня 2006


О КУПЦАХ ЧУМАКОВЫХ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

26 мая в Дворянском собрании состоялась презентация книги "Костромские купцы Чумаковы. История купеческого рода: дневники, документы, воспоминания". Книга полностью состоит из дневниковых записей представителей некогда знатного купеческого рода. Купцы Чумаковы переехали в Кострому из Макарьева 200 лет назад. В 1838 году они построили первую в России табачно-махорочную фабрику на автоматическом ходу. Сегодня ее цеха занимает фабрика "10-й Октябрь". Кроме того, Чумаковы ввели мукомольную торговлю: возили муку на продажу из Костромы в Нижний Новгород. От их династии остался семейный особняк на улице 1 Мая (ныне обувная фабрика) и усадьба Васильевское (сегодня - колония для несовершеннолетних). Этот купеческий род известен своими благородными деяниями, направленными на поддержку культуры и образования. Чумаковы участвовали в сборе средств на открытие памятников, были благотворителями Макарьевского училища, комитета бедных, помогали образовательным учреждениям.

Купцы обладали даром слова и оставили после себя немалое количество дневниковых записей. Собрал и издал их в одном из столичных издательств праправнук первых Чумаковых Алексей Владимирович Бялко, участник известной телевизионной интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?"

В первом разделе книги - дневниковые записи Ивана Чумакова, представителя второго поколения купеческой династии. "Он не писал о мелочах, - рассказывает Александр Бялко, - он писал о событиях, которые связаны с производством, торговлей, закупкой зерна в низовьях Волги, его транспортировкой, мукомольным производством, а также описывал события личной жизни, которая во многом была непростой".

Не меньший интерес представляют записи Сергея Чумакова (третье поколение династии). Они обезличены и подробно рассказывают о судьбах нескольких поколений вплоть до постреволюционных лет. Книга содержит также фотографии из семейного архива. Ее тираж довольно небольшой - 1000 экземпляров. Один из рецензентов поздравил Алексея Бялко с изданием книги. Чумаковых, как потомков этой династии, с такой же фамилией в Костроме не осталось. Единственные потомки близких родственников прославленного рода - семья Черновых.

Е.Пономарева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования