Молодежная линия

№24 8 июня 2006


С 23 по 27 мая в Костроме на сцене классического драмтеатра им. Островского проходил фестиваль театров танца , организованный костромской компанией <Диалог Данс>. Гостями фестиваля стали танцоры и хореографы из всех центров современного танца России - Москвы, Санкт - Петербурга, Ярославля, Кирова, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, а также их Шведские <братья по оружию> и арт-критики.

Современный танец - сравнительно новое для нашей культурной жизни явление. Однако <новшество> постепенно врастает молодыми, но цепкими корнями в непробиваемую почву классики. <Не ищите логику в современном танце, главное - чувствовать и воспринимать его>, - советует один из танцоров. Действительно, целью фестиваля ставилась <возможность дать зрителю прочувствовать данный вид искусства, а танцорам - принять участие в живом диалоге друг с другом>. Одни зрители использовали эту возможность, другие выходили из зала с недоумением и непониманием на лице, будто что-то съели в буфете, но никак не смогли этого распробовать ни с первого, ни со второго, ни с пятого раза. Для более полного погружения в атмосферу ранее неизведанного к некоторым постановкам прилагались <вспомогательные статьи>, в какой-то мере разъяснявшие происходившее на сцене действо. В то же время кого-то из пришедших эти разъяснения привели в тупик.

Танец можно описывать словами вечно, в то же время вы, по сути, не скажите ничего тому, кто не наблюдал его. Язык тел не перевести на язык слов, даже обладая недюжим красноречием.

Это надо видеть.

Во время выступлений зал не раз выплёскивал овации, в рядах безмолвствующих зрителей пробивался добродушный хохот, после которого все вновь погружались в атмосферу неопределённости и философских дум.

Первыми на сцене выступали хозяева фестиваля - компания современного танца <Диалог Данс>, представившая премьеру - постановку московских хореографов Альберта и Александры Конниковой, основанную на тексте Томаса Меллори . Это первый опыт работы костромичей с приглашёнными хореографами. Одну из самых эмоциональных ролей исполнил артист костромского драмтеатра Дмитрий Егоров. Захватывающий средневековый сюжет, обилие чувств на сцене, яркое исполнение танца и, как следствие, многочисленные блики фотокамер, позволяют назвать премьеру достойным открытием фестиваля. Как говорят сами участники, танцем они хотели подчеркнуть индивидуальность каждого из танцоров.

За четыре года существования (созданная Евгением Кулагиным и Иваном Естегнеевым в 2002 году) компания <Диалог Данс> стала участником нескольких (в т.ч. международных) фестивалей, лауреатом премий танцевальных конкурсов. Последняя из работ, , - также продукт достаточно высокого качества. Из вышеназванного можно сделать вывод о возрастающем уровне мастерства костромских танцоров.

Второй день фестиваля начался с пятнадцатиминутного проекта FE (автор Miguel Azcue, Швеция), который был в 2005 году победителем конкурса хореографов в Испании. Смысл постановки заключается в размышлении над личной жизнью и простотой человеческого существования.

Во второй половине вечера Новосибирский театр танца <Вампитер> представил постановку <ОФЕЛИЯ - OFELIA 4x4>, которая заслужила длительные аплодисменты публики. Кстати, вампитер - предопределённая цель, которая объединяет вас с теми, кто встречается вам на жизненном пути. Русско-шведский проект необычной структуры: 4 текста и 4 постановки, где есть даже эффектная <футбольная> тема. Проект стал ещё одной попыткой приближения людей к тому, чтобы они сами смогли разобраться в окружающем мире и собственной жизни.

Институт танца (г. Екатеринбург) в своей постановке попытался перенести зрителя в загадочный внутренний мир женщины. Порталом между этим миром и <реальным> была огромная белая чаша. Выступление екатеринбержцев было ярким и светлым, часто вызывало в зале смех и овации.

Зрелищный и эффектный спектакль о жизни и любви, надежде и отчаянии поставил танец <Миграция> из города Кирова. Профессионализм чувствовался во всем: в исполнении и оформлении.

Танцевальная компания ПО.В.С.Танцы (<Почт









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования