Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


": В ПИТЕРЕ СОЛНЕЧНО"

В Кострому пришло настоящее лето! Подоспело со своими неизменными спутниками - желтыми бочками кваса, собирающими в полдень запыхавшиеся распаренные очереди. Возле одной из таких бочек в центре города и простояла добрых полчаса стройная, уже успевшая загореть девушка, то и дело поглядывая на циферблат наручных часиков. Ее ожидания увенчались успехом - может и не в назначенный срок, но все же к ней подбежал припоздавший паренек. И первое, что крикнул: "Если ты меня убьешь, то я на тебя не обижусь!" Для справки: это цитата из "свежеиспеченного" фильма "ПИТЕР-FM". В Kocтроме, как и по всей России, прошла премьера молодежной комедии - нового, еще только осваиваемого в отечественной кинематографии жанра.

Молодежная направленность "Питера" и определила возрастной состав аудитории кинотеатров. В зале сплошь молодые лица. Перед показом нетерпеливые голоса юнцов и девушек звонко проносят по рядам шутки и смех, незаконченные пересуды по сотовым телефонам. Но едва проходят первые пять минут киноновинки, как все разговоры смолкают. Воцаряется напряженная, участливая и внимательная тишина.

И есть от чего! Не особо реалистичный в тоже время очень жизненный сюжет приковывает внимание зрителя с первых кадров, заставляя сопереживать героям, сочувствовать, словно своим близким. Специалисты увидят за не бросающейся в глаза естественностью, непринужденностью актеров кропотливую работу кастинга, высший класс работы операторов, художников, гримеров. Десятки и сотни переснятых дублей в поисках совершенства для каждой отдельной сцены.

Вообще, радует слух и глаз та педантичность в деталях и мелочах, памятная нам по фильмам Л.Гайдая. Когда режиссер вкладывает душу в еще не законченное детище, не жалеет сил и времени для каких-то новых решений, свежих неожиданных идей. Чего стоит одно только появление Владимира Машкова в роли неопохмеленного озабоченного бомжа в драных тапочках! Машков, кстати - единственное маститое имя в титрах, все остальные сплошь юные да неизвестные. Это и вселяет надежду: то, что мы, наконец, увидели молодые таланты - "молодую шпану, что сметет с лица земли" постаревших мэтров, порядком износившихся со времена расцвета советской кинематографии.

Сюжет фильма прост. Она: ди-джей на радио (то самое "ПИТЕР-FM"), за пару дней до свадьбы понимает, что не любит своего жениха. Он: молодой дворник - приезжий из провинции - увлекающийся архитектурой, чей талант неожиданно оценили в Европе - и теперь он готовится выехать за рубеж. Она случайно теряет свой мобильник - он, как вы уже догадались, его находит. А дальше... по закону жанра вроде должна следовать типичная love story. А вот и нет! Наши герои созваниваются, договариваются о встрече... но мелкие досадные случайности не позволяют им встретиться на протяжении всего фильма. За это время рушатся их миры, она признается жениху, что не любит, он, прикипев к Питеру, разрывает контракт с ушлыми немцами. Он и она знают друг друга только по телефону - но и этого оказалось достаточно, чтобы стать самыми близкими людьми на свете, разглядеть свою судьбу:

А теперь о главном герое фильма - это, конечно же, сам город на Неве. Все сцены изобилуют тем неповторимым колоритным духом, что вряд ли встретится в каком-либо ином месте на Земле. Поэтому и не похож "ПИТЕР-FМ" на голливудские молодежные комедии. Не получился бы фильм "NEW YORK FM"! (Вы можете представить, чтобы в Нью-Йорке среди ночи к вам подошел незнакомый человек и спросил, не помните ли вы случайно мотив песни Гребенщикова "Телефон"?!) Очень органично в общую картину вписывается и музыка малоизвестных питерских групп. Кстати, саундтрек "Питера", на мой взгляд, самый качественный и запоминающийся со времен нашумевшего "Брата 2".

А напоследок авторы подарили нам хэппи-энд, который и не претендует на достоверность, так же как не претендует на нее выигрышный лотерейный билет в твоем кармане. Ну и пусть, неужели среди моря неудач не может вынырнуть хотя бы небольшой кусочек счастья?

"ПИТЕР-FM" не из тех фильмов, которые кто-то бы смог, положа руку на сердце, назвать своим любимым. Но дело не в этом. Важнее тот заряд положительных эмо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования