Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


Скандальная премьера

:Начнем с того, что состоявшаяся 18 мая премьера "самого ожидаемого фильма сезона", отснятого по одноименному "бестселлеру десятилетия" "Коду да Винчи" Д. Брауна, еще задолго до начала проката была названа Событием Года (в мировом, естественно, масштабе). Такое гордое прозвание киноопус Р. Ховарда получил с легкой руки журналистов и критиков, обеспечивших амбициозной ленте беспрецедентную рекламу и лакомый скандальный душок - без которых, как давно известно, никакие мало-мальски приличные кассовые сборы невозможны.

А то, что "КдВ" сорвет солидный кассовый куш и побьет все рекорды проката по всему миру, можно не сомневаться. Зрительский интерес, помимо прочего, подогревает и включение картины во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля, и чахлые протестики католической церкви.

А что же Кострома? Великого События, можно сказать, никто здесь не заметил. В день премьеры в залах "Дружбы" едва-едва набиралось два-три десятка человек. Что же получается - костромичи забились в своем медвежьем углу и проявляют досадное равнодушие к течению мировой кино-культуры? Да вообще-то нет. Автору этих строк памятно, например, что даже на третий день после премьеры отечественного "Турецкого гамбита" (довольно-таки качественного!) залы костромских кинотеатров все еще были переполнены. Так что разговоры о всегдашней провинциальной отсталости вроде бы неуместны. К теме Акунина мы, кстати, еще вернемся чуть позже. Сейчас же поговорим о нашумевшем кино-хите и столь удивительной апатии к нему костромичей (да, думаю, и всех россиян в целом).

Прежде всего, отметим, что художественные достоинства самой книги "КдВ" весьма сомнительны. Дэн Браун берет скорее грубым стебом, глумлением над западно-христианскими ценностями и моралью. Во-вторых, все исторические и теологические данные, которыми оперирует автор книги, не то что бы сомнительны, а, скажем, крайне поверхностны и однобоки: Браун путается в хронологии и географии, решительно берет на веру сведения скорее мифологические, чем реальные. Но и это еще не главное. "Код:" страдает явным отсутствием оригинальности сюжета, заклишированностью персонажей и литературных приемов.

Но это все о книге - теперь к постановке. Ховард неплохой режиссер - и поэтому скучать зрителю не придется. Сценарий построен динамично, а местами и вовсе "захватывает дух" - в процессе съемок из первоначального источника (т.е., собственно, книги "КдВ") убраны наиболее тягучие длинноты и повторы. И еще - что для современного кино большая редкость - очень к месту пришлись компьютерные эффекты, обычно бесполезные, используемые лишь "для понта".

Картина полностью соответствует законам жанра: там, где нужно, есть и погони, и перестрелки, и фанатики-злодеи, и love story, и счастливая концовка и т.д. и т.п. Но, откровенно говоря, все эти голливудские шаблоны уже успели порядком поднадоесть еще лет 10 назад - хотелось бы чего-то оригинального.

Создатели "События Года" подменяют это до безумия смелым пересмотром всех основ христианства, - не особо беспокоясь, есть ли у них такое право. Ни о какой научной ценности "дэн-брауновских" теорий и построений говорить не приходиться.

Для тех, кто не в курсе. Как выяснилось (судя по книге и фильму), Иисус Христос на самом деле был обычным человеком (а мы-то и не знали!), был женат на Марии Магдалине и имел от нее ребенка. В связи с этим смысл своего существования на протяжении 2-х тысячелетий католическая церковь видит едино лишь в истребление всех и каждого, кто приблизится к разгадке этой "страшной" тайны. Равно как и уничтожение живых наследников Христа: Дальше можно не продолжать.

И все же, что-то мне подсказывает, что в итоге раскрученный "Код да Винчи" сорвет-таки изрядный банк и на отечественном кино-рынке. Уже хотя бы потому, что публика наша весьма охоча до всего, что подпадает под критерий "это модно". Как всегда сработает железный аргумент: "Как, ты до сих пор еще не посмотрел "Код да Винчи"!?! Это же cool!!!":

* * *

Вот об этом-то можно разговаривать до бесконечности. Не удивляйтесь, что мы решили объединить в одну тему премьеру кинофильма "Код да Винчи" и нед









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования