Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


У СЕТЕЙ БУДЕТ НАДЕЖНЫЙ ХОЗЯИН

18 мая 2006 года губернатор Костромской области В.А.Шершунов и генеральный директор Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа Е.Ф.Макаров в торжественной обстановке подписали <Соглашение о взаимодействии ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа> и администрации Костромской области по вопросу передачи ОАО <Костромаэнерго> электрических сетей, находящихся в собственности муниципальных образований Костромской области>. Редакция знакомит читателей с подробностями принятия этого важного документа, путями решения проблемы <бесхозных электросетей>. Наш собеседник - начальник пресс-службы ОАО <Костромаэнерго> Ю.И.Тимонин.

Юрий Иванович, откуда взялась сама проблема <бесхозных электрических сетей>?

Эта серьезная проблема возникла в середине 90-х годов прошлого века. К этому времени из-за ошибок в проведении реформ многие предприятия, организации, в частности некогда очень богатые леспромхозы, действовавшие на территории Костромской области, попросту обанкротились. Жилой фонд, социальные объекты лесных поселков, которые содержались леспромхозами, перешли в ведение местных администраций.

А электрические сети?

Бывшие ведомственные электрические сети тоже перешли к местным муниципалитетам. Однако у них были слишком бедные бюджеты, чтобы содержать всю <социалку>, не говоря уже о поддержании и развитии электросетевой инфраструктуры. Да и соответствующих специалистов тоже не имелось. Сотни километров бывших ведомственных линий электропередачи и трансформаторных подстанций стали приходить в негодность.

Расшифруйте подробнее, что означает это состояние - негодность.

На электросетях двадцать лет не было ремонта. Ни о каких ГОСТах говорить не приходилось: состояние сетей просто жуткое - имелись участки сетей, выполненные биметаллическим проводом, опоры наклонены, провода провисли. Электросети в таком виде стали источником повышенной опасности для людей. Это первый существенный момент.

Второй момент заключался в том, что органы местного самоуправления, муниципальные предприятия осуществляли продажу электрической энергии населению без оформления лицензии, не имея установленных тарифов. Потери электрической энергии в некоторых поселениях достигали 60 %. Ежегодные общие потери для <Костромаэнерго> составляли около 100 млн. рублей.

А как обстояли дела с расчетами за электроэнергию?

Раньше богатые финансами леспромхозы рассчитывались с энергетиками по общему счетчику, который стоял в начале линии электропередачи и учитывал поступающую электроэнергию как для производства, так и для жителей.

После банкротства леспромхозов ситуация стала головной болью для энергетиков. Как вести энергосбытовую деятельность с потребителями, присоединенными к этим сетям? У потребителей, присоединенных к данным сетям, не было даже приборов учета. В муниципальных образованиях отсутствовал персонал, который бы занимался учетом электроэнергии и сбором денежных средств за ее потребление.

Каковы последствия сложившейся ситуации с бесхозными электросетями?

Прежде всего, бесхозность электросетей нарушила нормальное энергоснабжение населенных пунктов. А сколько неудобств для жителей причиняли постоянные ограничения из-за неплатежей и отключения, связанные с неудовлетворительным техническим состоянием сетей.

Достаточно вспомнить протесты населения в Якшанге и Полдневице. Люди, доведенные до отчаяния отсутствием электроснабжения, решили перекрыть железную дорогу.

В связи с организацией на территории Костромской области 302 муниципальных образований ситуация еще более осложнилась.

И вот в такой ситуации <Костромаэнерго> выступило с инициативой принятия таких вот сетей.

ОАО <Костромаэнерго> вышло с предложением приобрести электрические сети от муниципальных образований и других собственников, привести их в порядок, обеспечить надежное электроснабжение на всей территории региона.

Ваша инициатива не осталась без внимания?

Инициативу костромских энергетиков поддержали руководство Межрегиональной распределительной сетевой компании Цент









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования