Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


РАБОТЫ В ИЮНЕ

В первой половине июня завершают высадку помидоров, огурцов, кабачков, тыквы, среднеспелых сортов белокочанной капусты. Сеют лук-батун, щавель. Под овощные культуры вносят подкормки, поливают их, рыхлят междурядья, борются с вредителями, болезнями, уничтожают сорняки.

Для получения цветной капусты с конца июля по октябрь ее высевают семенами прямо в грунт, начиная с первых чисел мая и кончая июнем.

Рыхлить междурядья важно правильно. Глубоко рыхлить (12-14 см) почву в междурядьях нужно лишь в двух случаях: в первом, когда необходим немедленный полив и когда вода по взрыхленной почве быстро проникает к корням, расходуется экономно и эффективно, не стекает в ложбины, впадины и другие низкие места, и во втором - если нужно, наоборот, "выпустить" из почвы избыток влаги и дать корням воздух. В остальных случаях в жаркое время рыхление почвы в междурядьях, как правило, нужно проводить на небольшую глубину (до 5-6 см) с тем, чтобы предотвратить их высушивание.

Подкормку проводят минеральными удобрениями и настоем коровяка. Вытяжку коровяка приготавливают следующим образом: заполните треть ведра коровяком, залейте его водой и дайте настояться трое суток. Литр вытяжки разведите в 10 литрах воды, добавьте сюда спичечный коробок аммиачной селитры, двойного суперфосфата, хлористого калия или калийной соли - всех основных видов удобрений: азотного, фосфорного и калийного.

Можно проводить и сухую подкормку: все названные виды минеральных удобрений перемешайте в одинаковых пропорциях, щепотку смеси внесите под каждое овощное растение.

После каждой подкормки (жидкой и сухой) растения поливают снова чистой водой, с тем, чтобы смыть с листьев случайно попавшие удобрения и избежать ожогов.

Удаление пасынков на помидорах производят с середины июня. Пасынок отщипывают так, чтобы у его основания остался шпенек в 3-4 см - этот прием губит пазушные почки и устраняет возможность повторного отрастания пасынков.

Для получения ранних помидоров на части растений производят прищипку верхушки растений, оставляя лишь три-четыре цветочные кисти.

Если у огуречных растений задерживается образование женских завязей (цветы с огурчиками), в середине или в конце июня проводят временное подсушивание растений, для чего на 3-5 дней прекращают полив.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования