Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


УЧИМСЯ ПЛАВАТЬ

"Он не умеет ни читать, ни плавать", - так в Древней Греции говорили о человеке, недостойном называться гражданином. Конечно, с тех пор взгляды на разностороннее развитие человека существенно изменились, но умение плавать даже через много веков по-прежнему в почете и рассматривается как навык не только приятный, но и чрезвычайно полезный.

К сожалению, не всем детям общение с водой доставляет радость. Некоторые боятся входить в воду, не любят, когда брызги попадают на лицо. Психологами установлено, что главная опасность на воде - не действия в ней, а чувство страха. Поэтому самые первые шаги обучения плаванию должны быть направлены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть это неприятное и небезобидное чувство.

Начнем с игр в ванной. Эти игры подготовят ребенка к плаванию в бассейне или открытом водоеме.

ИГРЫ В ВАННЕ

"Мешаем воду носом"

Крепко закрываем рот и носом мешаем воду в ванне.

"Опускаем глазки в воду"

Глаза закрыли и опустили все лицо в воду. А потом то же самое, только с открытыми глазами. Посмотрели, как выглядят в воде игрушки, какого они цвета. Посчитали, сколько игрушек на дне ванны.

"Водолаз"

Делаем большой вдох, крепко закрываем рот, опускаем лицо в воду и стараемся как можно дольше просидеть под водой. Взрослый считает, сколько секунд ребенок просидит под водой.

Некоторые родители подумают: "Зачем опускать лицо в воду? Ведь многие люди умеют плавать, не опуская лица (а тем более головы) в воду, понятия не имеют о специфических свойствах воды и не испытывают дискомфорта".

Во-первых, в силу физиологических особенностей маленькие дети не могут плавать, удерживая голову над водой. Во-вторых, человек, не умеющий опускать лицо в воду, нырять под воду, никогда не может чувствовать себя в воде в полной безопасности (волны, брызги). В-третьих, техника спортивного плавания (да и просто наиболее удобные и экономичные способы плавания) требуеют умения правильно дышать в воде (делать интенсивный полный выдох в воду через рот и нос и быстрый полный вдох над поверхностью воды). Человек, умеющий правильно дышать в воде, может очень долго плавать, не уставая, не боится ни волн, ни брызг, ни судорог.

Как мы уже поняли, плавание и нахождение в воде сопровождаются задержкой дыхания. Кто хочет стать хорошим пловцом, должен научиться правильно дышать в воде. Следующие игры и игровые упражнения направлены на обучение дыханию в воде.

"Пузыри" - сделать выдох в воду.

"Задержка дыхания" - на счет "раз, два, три" задержать дыхание после обычного вдоха. Взрослый громко считает вслух.

Длительная задержка дыхания - сделать вдох, сосчитать про себя до 7-8.

Вот мы и научились опускать лицо в воду, погружаться в нее с головой, задерживать дыхание и дышать в воду. Теперь будем учиться лежать в воде.

"Крокодил" - ставим руки на дно, а ноги вытягиваем. Получился крокодил.

"Крокодил смотрит на дно" - опускаем лицо в воду.

"Крокодил рычит в воду" - пускаем ртом пузыри.

"Крокодил", опустив морду в воду, поднимает поочередно передние лапы, а потом обе лапы вытягивает вперед и превращается в рыбу.

ИГРЫ В ВОДОЕМЕ

"Сделаем дождик" - набираем руками воду и льем себе на голову, на плечи.

"Морской бой" - учимся не бояться брызг. Устраиваем "Морской бой", брызгая в лицо "противнику", вытесним его на берег... "Солнышко и дождик" - "солнышко" - можно гулять, "дождик" - брызгаемся водой.

"Сделаем моторчик нотами" - на глубине по колено упираемся руками в дно, ноги вытягиваем и делаем ногами моторчик (фонтанчик), ударяя ими поочередно по воде. Ноги сильно в коленях не сгибаем, стараемся носками выталкивать воду на поверхность. Чем чаще получается ударять ногами, тем лучше "работает моторчик".

В следующих играх в качестве вспомогательного плавательного средства используется обычная пустая пластиковая бутылка.

"Моторчик" - берем двумя руками пластиковую бутылку, руки выпрямляем и вытягиваем вперед, делая "моторчик" ногами.

"Звезда" - вытягиваем руки в стороны, взяв в каждую из них по пластиковой бутылке, закрываем рот и опускаем лицо в воду. Ложимся на воду, слегка разведя ноги в стороны. Получается красивая морская









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования