Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


Радость игры плюс успех

С 23 по 30 мая в Щелыкове проходил традиционный 7-й фестиваль любительских театров. Не секрет, что этот фестиваль давно известен на всю Россию. В нынешнем году он не только перерос рамки российского и стал международным, но и объединил в себе два фестиваля: традиционный щелыковский "Успех" (в котором участвуют русские театры) и "Радость игры" (он пришел к нам из Латвии). Получился своеобразный творческий обмен: иностранные актеры приехали посмотреть особенности русской игры, а россияне имели возможность поближе познакомиться с культурой других стран - Латвии, Голландии, Германии и Исландии. Все четыре страны привезли очень разные любительские спектакли. Игра голландских и исландских актеров вызвала всеобщее восхищение. Эти коллективы зрители и жюри назвали почти профессиональными.

Пара на сцене и в жизни

Голландский спектакль "Парная игра" театра "Spot, 70" вызвал бурю эмоций. Казалось бы, незатейливую тему - взаимоотношения мужчины и женщины -актеры преподнесли по-новому. Главные герои спектакля - муж и жена (кстати, в реальности они действительно женаты) играли на сцене эпизоды из собственной жизни: ссорились, мирились, спорили, признавались в любви: И делали это настолько искренне, что оставалось ощущение, словно подсматриваешь за ними в замочную скважину.

"В нашем спектакле не так много слов, а больше действия, пантомимы, танца, которые понятны каждому, - рассказала нам исполнительница главной роли. -

Театром мы увлекаемся много лет, больше тридцати. Это наше с мужем хобби. По профессии он - переплетчик, я - библиотекарь. У нас трое детей. Старшая дочь тоже увлекается театром и играет на саксофоне. Любительские театры у нас в Голландии очень популярны - практически в каждой деревне своя труппа. Наш коллектив - один из лучших в регионе. Он достаточно большой - около 30 актеров, существует давно. Все любительские театры в нашей стране финансируются государством".

"Мыльная опера" на деревенский лад

Исландский спектакль "Дела сельские" театра "Хуглейкур" объехал полмира, побывал на десяти различных фестивалях. В Щелыкове его сыграли в последний раз. На память о себе актеры подарили музею-усадьбе декорации к спектаклю "Дела сельские". Действо построено на фольклорном материале, очень популярном в Исландии. Это своеобразная сельская "мыльная опера", во многом пародийная, с комичным сюжетом: трудно понять, кто чей жених, невеста, мать, отец. Много музыки, танцев, маски и яркий грим.

Знакомство с Россией исландские актеры Тогги и Сигурлур начали со Щелыково. Им с первого дня все здесь нравится: и природа, и люди, и фестивальные спектакли. Знание фольклора они смогли продемонстрировать не только на сцене, но и у вечернего костра, где вместе с русскими друзьями пели песни на смешанном русско-английско-исландском языке. Кстати, в разговоре с ними языкового барьера не ощущалось: Сигурлур неплохо знает русский язык, изучал его в университете. О себе рассказал, что в театре играет четыре года, работает программистом, не женат. Любимая девушка видит его редко из-за частых гастролей. Тоги же, наоборот, со своей половинкой (т.е. с женой) не расстается. Вот и в Щелыково приехал вместе с ней.

И снова "Кабаре"

Немецкий "THAG-театр" привез на фестиваль спектакль "Синяя птица, как жаль, что ты - еврейка". Сюжет спектакля скопирован с фильма "Кабаре", только в нем героиня - еврейка по национальности.

Актриса пела под рояль вживую и играла ничуть не хуже Лайзы Минелли, это и спасло слабенькую (по мнению профессионалов) режиссуру и драматургию.

Как известно "Кабаре" - это мюзикл. Сегодня у нас, в России, этот жанр очень популярен. Мы привыкли воспринимать его как красочное шоу со множеством декораций, спецэффектов. На самом деле это не так. Изначально мюзикл - история маленького человека. Со сцены он не только рассказывает о себе, но и поет. Именно такой мюзикл показали немцы.

Актер не стареет

Фестиваль "Радость игры" пришел в Щелыково из Латвии, поэтому организаторам хорошо известен Валкский городской театр. По сравнению с другими любительскими театрами Валкский - долгожитель. Он существует 135 лет. И в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования