Молодежная линия

№ 39 20 сентября 2001 г.


СОЛИГАЛИЧ -- НЕ ЧИКАГО: ЧУТЬ ПОМЕНЬШЕ

Честно говоря, о Солигаличе я знала только то, что находится он где-то далеко, за Чухломой. Представлялось что-то такое маленькое и уютное...

Когда автобус несся по главной улице Солигалича, мне подумалось, что я, чего доброго, здесь затеряюсь... Городок действительно оказался уютным, но не таким уж и маленьким. Как пошутили в администрации: <Чуть поменьше Чикаго!>

Соль Галицкая,

или Немного истории

По летописи Солигаличского Воскресенского монастыря, город основан в 1335 году. Это дата начала постройки монастыря. Его деревянные здания не сохранились, а вот кирпичное, построенное в 1668 году, стоит в городе до сих пор. До XVII века Соль Галицкая (так назывался Солигалич) входила в Галичский уезд, и была городом солеваров, каменщиков и торговцев. Здесь, между прочим, пролегали торговые пути в Архангельск, поэтому купцов в Соли Галицкой было порядком. Солевары делали большие успехи - ежегодно вываривалось около 400 тысяч пудов соли.

В XVIII веке уклад города изменился: Петр I объявил государственную монополию на солеварение, и потому соль <уходит> в небытие, развивается отходничество и лесное дело. В этом же веке, в 1778 году, Солигалич становится уездным городом Костромского наместничества.

Красная площадь есть не только в Москве

В прошлом году Солигаличу исполнилось 665 лет. Несмотря на такие преклонные годы, выглядит городок замечательно. Сразу поражают хорошие дороги, по крайней мере, в центре нет и в помине ям и выбоин, что частенько наблюдается в Костроме. Да еще и чистота кругом. Порядок на улицах - заслуга и ЖКХ, и самих солигаличан, которые свой город любят. Каждый год в городе проводится конкурс на самую чистую улицу, а уж санитарные дни (а проще - субботники и воскресники), причем не только весной, - уже традиция. ЖКХ занимается и озеленением города - цветами Солигалич не обделен. На центральной площади (а называется она, кстати, ни больше ни меньше - Красная площадь) цветов огромное количество. И здесь тоже есть традиция: цветами всегда <выложена> надпись <Солигаличу ... лет>.

Городок, в основном, деревянный, благоустроенные дома не выше двух этажей. А виной тому солигаличский песок-плывун, который имеет привычку оседать под грузом очень больших зданий. Многие деревянные домики, как игрушки, украшены резьбой. Вновь строящиеся дома все разные - каждый со своей изюминкой. Так что история по фильму <Ирония судьбы...> вряд ли в Солигаличе возможна.

Не портят красоты древних построек и предприниматели. Магазинов и магазинчиков в Солигаличе полным-полно. Если в начале <торговых> времен открывались магазины в киосках, хибарах и т.д. и т.п., то теперь совсем другое дело. Каждый хочет, чтобы его магазин выглядел симпатично и оригинально. Многим это удается.

Что интересно - в центре Солигалича есть торговые ряды, два корпуса. Конечно, по размерам они уступают костромским рядам, но своеобразия не отнимешь. Оба корпуса - деревянные, второй корпус недавно переделали, подновили по своему вкусу. Здесь я обнаружила самую смешную рекламу - по лестнице и площадке корпуса краской нарисованы пятки, которые так и манят пойти за собой. Ведут они в один из магазинов. Жителям обновленный торговый корпус с резными украшениями нравится, а вот министерству культуры - не очень. Говорят, нарушили целостность торгового архитектурного комплекса, изменили вид памятника культуры. А солигаличане даже собираются третий корпус рядов восстанавливать, чтобы все было как раньше.

Много в Солигаличе церквей. Действующая церковь одна - Петропавловская. Сейчас Костромская епархия занимается работами в двух церквях - Николаеве-на-Наволоке (они представляют собой единый ансамбль, а наволок в Солигаличе означает наносную, принесенную землю).

С Красной площади на город открывается чудесный вид со всех сторон. Центр Солигалича сохранил древнюю планировку. Площадь находится на небольшом возвышении, и поэтому, когда глядишь на улицы, раскинувшиеся веером, возникает чувство удивительного простора.

Вот так сейчас выглядит Солигалич. Труды по благоустройству и заботы об облике города не пропадают даром: в прошлом году Солигалич занял первое мест









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования