Молодежная линия

№22 25 мая 2006


Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго> № 20 (98) ХИЩЕНИЯ ПРОВОДОВ

Серьезной проблемой для костромских энергетиков, как и для всех работников отрасли стали хищения черного и цветного металла с объектов электроснабжения. Краж проводов и разграблений трансформаторов фиксируется так много, что сложилась реальная угроза разрушения систем электроснабжения. Специалисты открыто ставят вопрос о спасении электрических сетей России от полного разграбления. Этой актуальной проблеме и посвящен информационный выпуск, подготовленный пресс-службой ОАО <Костромаэнерго>.

Кражи

Преступный бизнес продолжается

О воровстве с объектов электроэнергетики рассказывает начальник пресс-службы ОАО <Костромаэнерго> Ю.И.Тимонин:

Одной из серьезных проблем в работе электросетевых предприятий являются хищения цветных металлов с действующих объектов электроэнергетики (провода, кабели, шины, обмотки трансформаторов и т. д.). В силу специфики энергетики как жизнеобеспечивающей отрасли последствия краж крайне негативно влияют на жизнь целого региона. Немало фактов разбоя на электроустановках Костромской области.

Хищения материалов и изделий из цветных и черных металлов с энергообъектов наносят огромный ежегодный ущерб Костромской энергосистеме. За 1997-2005 годы с объектов ОАО <Костромаэнерго> зафиксировано 2665 случаев воровства. При этом похищено 2778 км провода. ОАО <Костромаэнерго> понесло ущерб 78,9 млн.руб. Восстановление разграбленных ЛЭП - это незапланированные затраты, фактор удорожания электроэнергии. За действия злоумышленников платят все потребители.

Для устранения последствий краж энергетикам приходится тратить материальные ресурсы, предназначенные для плановых ремонтов.

Кражи с энергообъектов продолжаются, хотя их число сократилось. За первый квартал 2006 года зафиксировано 10 фактов хищений, что почти втрое меньше, чем за такой период прошлого года. Украдено 22,5 км провода общим весом 22,9 тонны, слито 0,86 тонны трансформаторного масла, разукомплектовано три силовых трансформатора. Общий ущерб, нанесенный энергокомпании, превысил 0,51 млн.рублей.

Крупнейшая кража была совершена 16 сентября 2003 года у дер. Савинское Судиславского района, где было сразу похищено 17 км 480 м электрического провода. Вот еще один факт. 9 марта 2006 года у деревни Калинино Солигаличского района спилено 45 деревянных опор, похищено 15,8 км провода марки А-25, приведен в негодность силовой трансформатор мощностью 30 кВА.

Объекты энергетики являются зоной повышенной опасности, поэтому попытки снять провода, вырубить силовой кабель, разукомплектовать трансформатор нередко приводят к человеческим трагедиям, несчастным случаям со смертельным исходом. За 2002-2005 годы при попытках хищений с энергообъектов в области погибло 9 человек.

В Костромской области в рамках операции <Металл> регулярно проводятся рейды по проверке пунктов приема цветмета. В рейдах участвуют сотрудники милиции и службы безопасности ОАО <Костромаэнерго>, журналисты. Вот результат одного только рейда в Галичском районе. Было проверено 5 приемных пунктов. В одном из них обнаружили складированные в мешки изрубленные электропровода весом около 100 кг. Провода работниками милиции были изъяты, составлен протокол административного правонарушения.

Пункты закрывают, однако они, как грибы после дождя, появляются снова. <Секрет> прост: криминализация бизнеса при заготовке лома металлов, баснословные доходы способствуют расширению преступного промысла и втягивают в него новых рядовых исполнителей.

Время требует восстановить государственную монополию на прием лома черного и цветного металла. Впрочем, и лома-то в стране не осталось. Идет расхищение объектов энергетики - нашего общего достояния.

Проблема

Угроза энергоснабжению

Главная причина - отмена монополии государства на прием лома металлов. Как только это случилось, появились многочисленные конторы по скупке металлов. Они и стимулируют хищения на энергетических объектах. Этих контор расплодилось очень много, их безнравственные дельцы и развернули разрушительный грабеж, преступный бизнес. Неконтролируемая скупка цветных металлов провоцирует зло









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования