Молодежная линия

№22 25 мая 2006


ГДЕ ИСКАТЬ РАБОТУ?

Уважаемая редакция!

Вашу газету я читаю со школы, уже где-то лет 8 или 9. Очень люблю все странички, нахожу в ней ответы на многие вопросы, которые меня интересуют. Сейчас я уже заканчиваю университет и хотелось бы получить на страницах газеты такие советы: с чего начать выпускнику вуза поиск работы, ведь распределения сейчас нет, как выгоднее составить резюме и как общаться с работодателем, когда приходишь на предприятие. Я думаю, эти вопросы волнуют не только меня и ответы на них помогут многим молодым людям.

С уважением Татьяна Савельева, г. Кострома.

Дорогая Татьяна! Мы согласны с вами - такие советы нужны сейчас многим выпускникам.

Недостатки российского образования выпускники начинают ощущать сразу же по выходу из университета - искать работу в наших вузах никто не учит. В итоге 50% выпускников не находят работу по специальности. Зная о глобальном дефиците персонала, можно сделать только один вывод: не там ищут.

Согласно недавнему исследованию, проведенному специалистами МГУ, среди методов поиска работы, используемых студентами и выпускниками, лидируют Интернет (74%), ярмарки вакансий [56%] и знакомства (45%). Примерно каждый третий обращается

непосредственно на предприятие или в компанию, каждый четвертый трудоустраивается с помощью кафедры или своего научного руководителя. Каждый пятый следит за объявлениями в прессе, и лишь 10% молодежи действуют через центр занятости или кадровые агентства.

На вопрос "Где все-таки искать?" эксперты дают однозначный ответ: везде. Ни одним из способов поиска работы пренебрегать не стоит - чем больше активности, тем выше шансы. Это значит, что еще до выпускного вечера придется помучить знакомых вопросами о работе, потратить время на просмотр специализированных сайтов и посетить центр занятости и все ярмарки вакансий. У каждого из способов есть нюансы, которые нужно учитывать, чтобы использовать его более эффективно.

ИНТЕРНЕТ. Если всего несколько лет назад работу с помощью Интернета искали в основном IT-специалисты, то сегодня цивилизация дошла и до остальных слоев населения.

Чтобы попытать счастья в Интернете, не нужно далеко ходить - университетские сайты забиты объявлениями о вакансиях для выпускников и студентов. Но не стоит ограничиваться только ими. Rabota.ru, www.job.ru, www.headhunter.ru или www.super-job.ru. На регистрацию и составление объявления здесь придется потратить время. Зато на таком сайте можно составить русское и английское резюме в нескольких вариантах, под каждое направление развития, а также поискать вакансию.

В объявлении можно оставить ссылку на собственный сайт, где есть возможность рассказать о себе более подробно.

Ярмарки вакансий. Подобные мероприятия устраивают вузы и техникумы, а также специальные организации, занимающиеся организацией подобных мероприятий. Причем всевозможные дни карьеры и ярмарки вакансий популярны у довольно большого количества работодателей, которые в эти дни находят для себя работников.

Этот способ хорош тем, что есть возможность побольше узнать о предприятии или компании, напрямую пообщаться с ее представителями и составить собственное мнение.

Большинство подобных мероприятий проводится весной и осенью.

ПОИСК РАБОТЫ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ. Это определенно самый популярный и один из самых эффективных способов. Кстати, не только у нас: в Соединенных Штатах около одной трети вакансий заполняется кандидатами, найденными именно так.

Очень много вакансий на открытый рынок просто не попадает, поэтому специалисты советуют не стесняться обращаться к знакомым. Не стоит воспринимать это как блат. Сегодня ни один работодатель в здравом уме не возьмет на работу человека только потому, что он знаком с сотрудником компании. Придется доказать, что вы хороший специалист и им подойдете. Большинство работодателей ценят личные рекомендации, ведь это лучше, чем брать кота в мешке.

ОБРАТИТЬСЯ НАПРЯМУЮ НА ПРЕДПРИЯТИЕ, В ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ В КОМПАНИЮ. Этот способ хорош тем, что можно обратиться именно туда, где ты хотел бы работать, а не туда, где просто нашлось место.

Для организации или компании обращение напрямую означает, что с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования