Молодежная линия

№22 25 мая 2006


УЧИТЕ ЛЮБВИ

"О любви не говори, о ней все сказано:" - помните эту популярную в 40-е-50-е годы песенку? Столь нежная и хрупкая, любовь действительно не требует многословия. Но пока ребенок растет и делает лишь первые шаги в мире человеческих чувств и эмоций, слова любви не могут быть лишними. Важно только научиться произносить их так, чтобы близкий человек мог узнать, понять и почувствовать, что он любим.

Ребенку жизненно необходимо постоянно иметь явные подтверждения любви от любимых и любящих взрослых. Обычно дети открыто и трогательно выражают свою любовь и, естественно, ждут ее от других. Любовь оживает именно в словах, жестах, взглядах, мимике, интонации. Взрослый живет эмоциями, не задумываясь, не размышляя о том, как он выразил то или иное свое устремление, отношение, чувство. Кроха же очень многому учится, запоминая те или иные реакции взрослого на ситуацию, определяя для себя, чаще всего на неосознанном уровне, любят его или нет.

Что чувствует младенец?

Начнем с младенческого возраста. Чаще всего взрослые почти непрерывно выражают свою любовь; сама беспомощность, очарование младенца толкают взрослого к такому проявлению. Жесты и слова любви по отношению к малышу известны всем, но и здесь есть некоторые тонкости. Взрослый, например папа, держит ребенка на руках, и вдруг младенец явно случайно обхватил вашу шею. Проявите радость и превратите эту хватку в объятие. "Мама, смотри, как мы обнимаемся! Обними теперь маму!" - мама берет малыша на руки и помогает ему "обнять" и ее. Первый поцелуй младенца тоже может получиться случайно, малыш ткнется ротиком в щеку взрослого. Играя в "Ладушки" и "Сороку-ворону", обязательно поцелуйте ладошку малышки и уверьте её, что "мама всегда свою крошку накормит кашкой:" Здесь даже неважно, о чем идет речь, важно как бы вплетать в нее лепет любви.

Особенно благоприятной почвой для уроков человечности

являются проигрывания с ребенком эпизодов сказок, мультфильмов. Сколько здесь разных эмоций и чувств и, конечно же, любви! Подчеркните родительские чувства или их отсутствие: "Как плохо, мама-зайчиха не смогла бедного зайчика от лисы защитить!" Несомненно, такое творческое "прочтение" знакомой ребенку сказки вызовет и восторг, и множество вопросов. Так может возникнуть непринужденная беседа на моральные темы, которая куда более убедительна и доходчива, нежели прямые "вколачивания" в ребенка общепринятых правил.

Любовь в сонном царстве

Перед засыпанием ребенок особенно чувствителен к проявлению любви близких взрослых, так как перед наступлением ночи хочет быть защищенным и уверенным в надежности вашей любви. Здесь, помимо прямых высказываний любви и нежных ласк, мягкая игрушка, которая постоянно участвует в процедуре укладывания ребенка спать и остается с ребенком в кроватке, как бы берет на себя вашу функцию - быть рядом и аккумулировать в себе вашу любовь.

Воспитание чувств

Как же проникнуть в сюжетно-ролевую игру ребенка 3-6,5 лет, чтобы дать ему некоторые образцы проявления чувств? Самый простой способ - непосредственное участие в игре. Вспомните стихи, строки и сцены, когда-то вас потрясшие. О любви надо говорить красиво, искренне, с волнением, без фальши (ребенок к этому чувствителен). Когда девочка возится со своей куклой-дочкой или мальчик - с любимым мишкой, можно просто поделиться своим родительским опытом с ребенком, ненавязчиво подчеркивая моменты заботы, нежности, опасения по поводу здоровья, настроения своего подопечного.

Чувство любви, как всякое чувство, может выдыхаться. Что делать, если чувство любви есть, но в своем выражении потускнело, ушло на задний план. Во-первых надо понять, что дети - это маленькие люди, не совсем особенные, т.е. что все малыши - "специалисты широкого профиля": они без устали рисуют, строят, конструируют, поют, танцуют, причем каждому виду деятельности отдаются с большой охотой. Впечатления детей от различных явлений жизни ярки и полны новизны, и часто они видят и объясняют по-своему то, что взрослый своим "замыленным" глазом уже не обнаруживает. Эмоции детей часто необычны для взрослого.

Во-вторых, это совместные с детьми переживания. Тол









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования