Молодежная линия

№22 25 мая 2006


Река времени

25 мая 1996 года, 10 лет тому назад, открылась выставка "Кострома литературная". Открытие состоялось в здании бывшей гауптвахты (в советское время там были библиотека, ЗАГС и т.д.) во время проведения в нашем городе Дней славянской письменности и культуры. Организаторами выставки были сотрудники областного музея-заповедника Елена Сапрыгина и Ольга Куколевская. В старинном здании на Сусанинской площади были размещены две крупные экспозиции - "Рукописная и старопечатная книга на территории Костромского края в XV-XIX" и "Писатели-костромичи XVIII-нач. XX в." На открытии выставки, кроме многочисленной общественности присутствовали руководство области и города, а также министр культуры России Евгений Сидоров. Событие это имело большое значение еще и потому, что на основе "Костромы литературной" впоследствии был образован одноименный музей, о чем разговор еще впереди.

26 мая 1666 года, 340 лет тому назад, начался церковный раскол на Руси. Собственно, раскол начался раньше, а в этот день Собор Православной церкви предал раскольников анафеме, а с виновника раскола Никона снял сан патриарха. Преданные анафеме старообрядцы пошли на север, в наши края за Ветлугу-реку, где обосновались в многочисленных схитах (вспомним эпопею "В лесах" Мельникова-Печерского). Один же из патриархов старообрядческого движения, несметно богатый купец Николай Папулин жил в Судиславле вполне легально. В его огромном доме за высоким забором обитали раскольники. По указанию самого императора Николая I Папулин был в конце концов арестован, а истории о спрятанных им в окрестностях Судиславля кладах рассказываются до сих пор.

27 мая указом Президента России установлен День библиотек. Несмотря на неблагоприятную для культуры погоду, костромское библиотечно-книжное море по-прежнему одно из самых широких и глубоких в России. В этом можно еще раз убедиться, познакомившись с недавно вышедшим в свет тематическим номером журнала "Губернский дом" - "Библиотечное дело в Костромском крае". Представление его читающей публике состоится 29 мая в областной научной библиотеке.

31 мая 1946 года, 60 лет тому назад, родился Владимир Виноградов, заместитель костромского губернатора по вопросам социально-гуманитарного развития области. Вопросы эти в нынешние времена самые сложные, сегодняшние купцы Папулины не особо здесь проявляются. Однако Владимир Иванович их (вопросы) решает и держится стойко вот уже третий срок губернаторского правления.

Н.Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования