Молодежная линия

№ 39 20 сентября 2001 г.


Елки-палки: ЛЕСНИКИ ГУЛЯЮТ - САПОГИ ЛЕТАЮТ

Со всей области стекались к месту встречи лесорубы, мебельщики и лесники, а их оказалось не мало. Оно и понятно - край-то у нас лесной, практически 70 процентов всей территории области занимает зеленый массив (правда, уже не такой густой, как во времена Сусанина). Почти треть населения нашего края трудятся в лесной промышленности. Вообще компания собралась внушительная. А уж принимающая сторона постаралась, чтобы праздник гостям запомнился.

Программа действа включала в себя все, начиная от танцев с песнями на главной площади поселка и заканчивая футбольным матчем команд Костромы и Островского. На футбольном поле хозяева оказались на высоте, обыграв костромичей с перевесом в три очка. Все желающие после официальных поздравлений главы района Александра Зайцева и губернатора области В.А.Шершунова выбрали себе занятия по интересам. Местные жители отправились знакомиться с деревянным ассортиментом ярмарки, раскинувшейся недалеко от центра. Доморощенные мастера предлагали хозяйкам резные доски и хлебницы, любители более тонкой работы останавливались у лотков с картинами, также сделанными из дерева. Руководителям леспромхозов тоже было на чем остановить взгляд: свою продукцию на ярмарку привезли предприятия, выпускающие станки и машины для обработки леса. Сами же лесорубы занялись выяснением насущного вопроса: кто лучше. Для этого хозяева праздника устроили конкурс профмастерства <Лесоруб-2001>. 16 участников боролись за звание лучшего. Для этого предлагалось быстро подготовить свой инструмент - пилу к работе, а потом продемонстрировать высший пилотаж в распилке деревьев. Первое место отвоевал работник ООО ПЛО <Острлес> В.Любиков. В награду он получил шведскую пилу. Такой инструмент стоит не дешево - почти шесть тысяч рублей, но, как говорят бывалые лесорубы, в умелых руках он окупается за три месяца.

Простые зеваки тоже были при деле - метали сапоги. А вот сапоги были не простые, а профессиональные - для вальщиков леса. Смельчакам предлагалось швырнуть дальше своих соперников, за что фирмой <Хускварна> был обещан приз - настоящие шведские часы. Правда, конкурс оказался не из легких - каждый сапожек весит около двух кило. А все из-за влитых в носы металлических пластин, выдерживающих вес почти в две тонны. В такой обуви леснику ничего не страшно.

Многочисленных руководителей тоже без дела не оставили - заставили показать свою удаль и отпилить на глазок 15 сантиметров от бревна. В этом конкурсе победил директор Парфеньевского лесного хозяйства Анатолий Смирнов. До нормы ему не хватило всего трех миллиметров. Отпиленной древесине тут же нашла применение Нина Ильинична Иванова - бывший председатель профкома Островского леспромхоза. На одном из отпиленных кряжиков она собрала автографы почти всего приехавшего начальства. Не ушел от почетной миссии и губернатор области - оставил свою метинку на дереве. <Молодежная линия> тоже с удовольствием расчеркнулась для Нины Ильиничны.

Ну, а потом праздник перекочевал на малую родину земляка-драматурга - в Щелыково. Там собравшихся работников губернатор одаривал дипломами и званиями.

Одним из счастливых обладателей диплома за большой вклад в развитие лесного хозяйства стал главный лесничий Островского лесхоза Юрий Соболев. В свой праздник он говорил совсем не о праздничном. Оно и понятно: наболело у человека.

<Слишком много браконьеров сейчас развелось, вырубают все, что под руку попадается, а мы с них, кроме мизерного штрафа, ничего взять не можем. Нужно, чтобы за наши елки и березы в тюрьму сажали>.

Но праздник есть праздник. И на торжественном банкете лесники говорили уже только о красоте костромского края. Да так красиво, что заслушаешься...

Мария ГОЛОВКИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования