Молодежная линия

№21 18 мая 2006


СУХАРИК ВАЖЕН ДЛЯ ШВЕИ

В течение 15 последних лет в лицее № 10 проходят конкурсы профмастерства по направлениям: "Закройщик", "Портной", "Модистка головных уборов" и "Парикмахер". В этом году в конкурсе принимали участие учащиеся специальности "Технологии швейных изделий". Заключительный этап конкурса прошел в актовом зале лицея 26 апреля. "Поболеть" за своих коллег пришли буквально все учащиеся лицея. Коллекции моделей "Льняные забавы" и "Мини Марчи", которые демонстрировали манекенщицы лицейной студии "Театр моды", под силу изготовить только настоящим искусницам. Кстати, эти коллекции - плод коллективного труда. Работы по созданию коллекций хватило всем: и закройщицам, и портным, и модисткам головных уборов. В каждой коллекции - по 6 моделей. "Льняные забавы" - одежда изо льна, выполненная в традициях народного костюма. Эта одежда украшена затейливой вышивкой из атласных тонких лент и мережкой. Труд кропотливый, требующий терпения. "Мини Марчи" - одежда для девочек-подростков. В ней можно пойти в школу, а потом и на прогулку с друзьями. Коллекция для школьниц сдержанно нарядна. Она не выглядит скучной. В костюмах превалируют красные, сиреневые тона, используется клетка. Декоративные строчки, шитье и кружево придает костюмам романтичность. Сшиты наряды для школьниц только из натуральных тканей.

После подиумного показа начался теоретический тур конкурса. Он состоял из четырех мини-конкурсов. Кстати, теория вовсе не казалась скучной. Участники азартно состязались. В первом задании конкурсантки создавали образец - драпировали отрез ткани на манекене. "Дивный образ" возникал у всех на глазах. В его честь создатели творения читали стихи, посвящали ему пословицы и афоризмы.

Тесты на профессиональную тему позволяли расширить кругозор не только профессионалов, но и людей, далеких от профессии швеи. Однако на вопрос теста, какой предмет питания присутствует в швейной машинке определенного класса, учащиеся лицея ответили быстро. Оказывается, швейная машина класса 25А снабжена деталью под названием "сухарик".

В теоретическом конкурсе большее количество баллов набрала команда Анны Таруновой (преподаватели и "однокашники" называют ее "наша звездочка").

Праздник профессионального мастерства завершился кинофильмом о лицее. Участников конкурса и победителей наградили дипломами и каждому вручили ценные и нужные подарки. Отрезы ткани для настоящего портного - ценный подарок. После конкурса победители и организаторы охотно пообщались с корреспондентом "Молодежной линии".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования