Молодежная линия

№ 15 05 апреля 2001 г.


ГДЕ ТУСУЮТСЯ МАЛЕНЬКИЕ КОСТРОМИЧИ

<Малышкина школа>

Уникальной в этом плане является <Малышкина школа>, расположенная в микрорайоне Давыдовский. Ее необычность заключается в том, что это едва ли не единственное место в Костроме, где занимаются организацией досуга для дошкольников. Сюда мамы и папы приводят <домашних> детей, кто по состоянию здоровья или по другим причинам не ходит в детский сад. В <Малышкиной школе> ребят готовят ко <взрослым> урокам, учат читать, писать и считать. А руководит школой Татьяна Викторовна Ерошенко, педагог-дошкольник.

Главных достопримечательностей в школе две. Первая - чудо-дерево, встречающее при входе каждого гостя. Как рассказала Татьяна Викторовна, <попался> им очень хороший художник, нарисовавший большое дерево и на все времена года. Теперь воспитатели только переворачивают картинку: и вот дерево зимой, осенью или летом. А дети удивляются волшебству, происходящему в стенах школы. Ну, а еще одно чудо находится в кабинете директора - это диванчик, на котором лежат подушки для горьких и сладких слез, и уголок секретов, где можно рассказать все самые важные тайны воспитателю или другу.

Хотя в кружок ходят дошкольники, все тут как в самой настоящей школе: уроки, звонки, перемены и домашние задания. Правда, вместо оценок в тетрадях маленьких учеников пишут <молодец>, <отлично> или <Вовик, будь аккуратнее>.

Приходят в школу дети с четырех лет, правда, бывают исключения, например, Настя, одна из воспитанниц, пришла заниматься в три годика. Режим посещения тоже отличается от детсадовского: младшая группа (первый год обучения) - 2 раза в неделю, старшая - 3 дня, а хотят ходить в <малышку> всю неделю. Здесь стараются принять в школу всех желающих. Основным залогом успеха этого необычного детского сада родители малышей считают особый дух, который здесь создают воспитатели.

<Чародеи>

Обстановка в кружке <Чародеи>, который находится на проспекте Текстильщиков, загадочная и даже слегка волшебная. В кабинете на стенах и полках - макеты сказочных персонажей. На стеллажах - фигурки из глины, на столе - творческий беспорядок, а запах клея и увлеченный шепот ребятни создает впечатление, что в этих стенах происходит нечто необыкновенное. Здесь дети занимаются декоративно-прикладным искусством. И хотя <Чародеи> возникли уже пять лет назад на базе городской станции юных техников, интерес к студии детей огромный.

Все пять лет с детьми занимается педагог Н.Н.Калентьева. В своем кружке (а <Чародеи> - это студия прикладного творчества) Наталья Николаевна бессменный руководитель, причем, обожаемый детьми. Главным принципом своей работы она считает принцип народной педагогики. Потому и в группах у нее дети собираются не по возрастам, а по умениям. Возраст занимающихся здесь детей самый разный. Достоинство студии как раз в том, что посещать ее могут даже трехлетние малыши. Обучение в студии рассчитано на десять лет и делится на три этапа. Первый длится четыре года. Он самый простой: дети работают на основе литературного материала. Сначала они читают произведения. Чаще всего это русские народные сказки, потешки, сказки А.С.Пушкина. Затем ребята изучают историю прочитанных произведений, костюмы того времени, создают сначала рисунки и эскизы, потом макеты, а потом - у кого на что хватит фантазии и терпения. Кто-то остановится на рисунке гуашью, кто-то выполнит аппликацию, макет из папье-маше или слепит фигурки из глины. Бывает, что все засядут за какую-то одну грандиозную коллективную работу. И получится тогда маска Черномора из <Руслана и Людмилы>, китайский блестящий дракон или аппетитный чудо-пирог с натуральными на вид кремовыми розочками и сладкой ватой.

Через четыре года все это остается в прошлом, и повзрослевшие дети работают уже с иностранной литературой. Изучают Рим, Древнюю Грецию и <прикладывают> руки к персонажам этих эпох. Это уже второй этап, он также длится четыре года. А на последнем году обучения Наталья Николаевна будет <ориентировать> своих учеников по будущим профессиям.

Марина СВЕТЛОВА,

Алена ПАВЛОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования