Молодежная линия

№21 18 мая 2006


ГОД В СОСТАВЕ МРСК-1

ЭНЕРГИЯ

Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго> № 17(95)

ГОД В СОСТАВЕ МРСК-1

2005-ый год ОАО <Костромаэнерго> функционировало как распределительная сетевая компания в составе МРСК Центра и Северного Кавказа. О том, с какими результатами завершили год костромские энергетики, рассказал журналистам региональных СМИ управляющий директор ОАО <Костромаэнерго> И.В.Солоников. Выступление печатается в сокращенном варианте.

Наши особенности

Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа - крупнейшая сетевая компания России. Она будет объединять энергосистемы 32 регионов страны, в которых проживает более 60 млн. человек. В структуру МРСК-1 входят четыре филиала: Черноземный, Южный, Западный и Верхневолжский.

Результаты 2005 года показывают, что формирование Межрегиональной распределительной сетевой компании позволило значительно повысить эффективность работы электросетевого комплекса Костромской области.

<Костромаэнерго> сегодня - это сетевая компания, занимающаяся транспортом электрической энергии. Мы имеем 28 тысяч километров сетей на нашу область, несмотря на невысокую численность населения (всего около 800 тыс. жителей). Площадь области - 61 тыс. квадратных километров, обусловливает большое количество сетей. Наши сети по протяженности значительно превышают сети Ярославской, Ивановской, Владимирской области. Из шести регионов Верхневолжского филиала МРСК-1 <Костромаэнерго> занимает третье место.

По объему реализации в целом мы значительно уступаем нашим соседям по полезному отпуску. Если, допустим, в Вологодской энергосистеме реализация более 8 млрд., то у нас 2,3 миллиарда. Это говорит о том, что у нас в области очень большая социальная направленность, в нашей структуре потребления электроэнергии 32% занимает социальная сфера, а доля промышленности гораздо ниже, чем у соседей в Ярославле, Нижнем Новгороде, Вологде. А это накладывает определенные сложности в работе энергетиков. Ведь намного сложнее собрать денежные средства с населения и социальной сферы, чем, в Вологде получить эти средства с <Северстали>, например.

Есть результат!

<Костромаэнерго> - это надежная и эффективная компания. По итогам работы в 2005 году мы выполнили утвержденный советом директоров бизнес-план, получили пусть небольшую, 19 млн. 600 тысяч рублей, но прибыль, выполнили все ключевые показатели эффективности, по которым определяется результативность нашей работы. Успешно и надежно провели осенне-зимний период. <Костромаэнерго> работало в этот период очень устойчиво.

Для надежности энергоснабжения

Наибольшее число инцидентов связаны с падением деревьев на линии электропередачи. Именно поэтому 2006 год в Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа и в акционерном обществе <Костромаэнерго> объявлен годом расчистки трасс воздушных линий электропередачи. Одна из больших проблем - это расчистка трасс ЛЭП. Наша область - лесная, и 28 тысяч километров линий проходят по лесам, а просеки зарастают. За прошлый год мы выполнили работы по расчистке на 1084 гектарах. На этот год мы берем повышенную задачу - 1146 га, в том числе будем использовать в этом году новые передовые технологии химической обработки просек. Это делается с целью удешевления и увеличения объема работ.

По сравнению с предыдущим годом аварийность снизилась на 3%. Для энергосистемы снизить аварийность на 3% - это очень неплохой показатель. Мы не допустили ни одной аварии по вине персонала. Это тоже показатель, который отражает профессионализм наших работников. На всех сетях мы отмечаем значительное сокращение технологических нарушений на 4%. По каждому технологическому нарушению проводится жесткий анализ и расследования.

<Костромаэнерго> выполнило все задачи по ремонтной кампании прошлого года. То есть мы довольно оперативно завершили ремонтную кампанию, освоили 78 млн. рублей, программу технического перевооружения - 62,7 млн. рублей. Это те средства, которые мы смогли изыскать по бизнес-плану, они были утверждены в нашем бюджете. Также мы одними из первых (третьими по МРСК-1) получили паспорт готовнос









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования