Молодежная линия

№21 18 мая 2006


Костромские умники

Мало что-то изобрести, надо, чтобы это было кому-либо нужно: Изобретения костромских рационализаторов с ТЭЦ-1 производству нужны. И именно поэтому рационализаторскими предложениями Костромская ТЭЦ-1 была богата всегда. А нынче рационализаторское предложение Владимира Михайловича Калиникова и Сергея Владимировича Загороднюка было признано одним из лучших среди компаний, входящих в ТГК-2.

После окончания Ивановского энергетического института, отработав в "Ярэнерго" пять лет, приехал с семьей на родину жены, в Кострому, Сергей Владимирович Загороднюк. И вот уже десятый год работает Сергей Владимирович на Костромской ТЭЦ-1 мастером электрического цеха. Дельные мысли посещали и посещают мудрую голову Загороднюка с ранних лет. Еще в школьные годы начал Сергей увлекаться проводочками и схемами. Собирал их в единое целое, чтобы, взаимодействуя одно с другим, изобретение светило, бубнило или трещало. Так появлялись на свет "цветомузыка" и приемники. Мигающие в такт музыке фонарики пришлись по вкусу одноклассникам и долгие годы были незаменимыми на школьных праздниках. А на собранных своими руками приемниках Сережка пытался "поймать" Америку.

Получив профессию и непосредственно столкнувшись со схемами, Сергей Владимирович тоже неоднократно изобретал, точнее сказать - улучшал или облегчал работу. Правда, все предыдущие изобретения, как считает сам Загороднюк, не были столь значимы. А вот последнее:

Название его звучит сложно, но интригующе: "Реконструкция автоматических регуляторов типа РВА-62, ЭПА-305 турбогенераторов ТГ-2, ТГ-4, ТГ-5, ТГ-6".

Пытаясь объяснить мне, что же это значит, Сергей Владимирович на пальцах показывал и подробно рассказывал об этих самых автоматических регуляторах. Я пыталась делать вид, что все понимаю. А в голове путались названия: селены, диоды, регуляторы: В общем, из всего я поняла, что селеновые выпрямители выпуска 1960-х годов сняты с производства, а автоматические регуляторы рассчитаны и спроектированы на работу только с ними. Поэтому возникла необходимость замены автоматических регуляторов. Этой идеей и озадачился Сергей Владимирович. Не с первого раза все получилось, создание регулятора заняло время. Несколько попыток дали отрицательный результат. Техника никак не хотела работать.

- Иногда хотелось плюнуть на все, и казалось, что ничего из этой идеи не выйдет. Много раз все проверяли и перепроверяли, - вспоминает Загороднюк.

Сделав несколько шагов назад, опираясь на поддержку и внушения своего коллеги В.М. Калиникова, Сергей Владимирович вновь и вновь возвращался к реконструкции регуляторов. Предложения коллеги были толковыми. Так, в дуэте, Загороднюк и Калинников и изобрели свои автоматические регуляторы. Чтобы ввести в работу изобретение, пришлось изрядно попотеть. Монтажная и принципиальная схемы, сборка выпрямительных мостов, установка их на регуляторы, наладочные работы, проверки в работе в различных режимах, включая аварийный. И результат - удача.

Кроме эффекта морального, полученного от своего труда, есть еще эффект экономический, который исчисляется в немалых деньгах. Расчет экономического эффекта по запросу произвело НТП "Август", и результат впечатляет - 2 223 568 рублей. Такая цифра, думаю, и руководству ТЭЦ как "бальзам на душу". За свои рационализаторские предложения В.М. Калинников и С.В. Загороднюк получили вознаграждение, в денежном выражении. Но не менее важно для них признание и поздравления коллег.

P.S. Коллеги костромских рационализаторов по секрету рассказали мне, что останавливаться на этом парочка не собирается. Поставлена цель: новые рационализаторские предложения и 1 место по ТГК-2.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования