Молодежная линия

№21 18 мая 2006


СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости.

Нам, родителям, необходимо помнить о том, что в становлении нравственности наших детей очень большое значение имеет духовная связь самого младшего и самого старшего поколения. Если эта связь развивается и крепнет, вы можете не опасаться за своих детей.

Мудрая и благодарная старость умеет так любить детей, что каждое проявление этого чувства пробуждает у детей любовь к старшим, заботу и беспокойство об их здоровье и благополучии. Наша с вами задача заключается в том, чтобы оберегать эту мудрую любовь стариков как очень нежную и хрупкую вещь. Добро, которое делают дедушка или бабушка внуку, должно на всю жизнь остаться в его памяти.

Учить человечности - самое сложное и невероятно трудное дело. Это значит утвердить уже в маленьком ребенке потребность в друге, дороже которого нет на свете. Одной из величайших радостей ребенка должно быть просто общение с человеком: я пришел к тебе потому, что не могу жить без тебя. И никак наоборот.

И все-таки надо учить детей быть чуткими и внимательными к тем сложнейшим человеческим соприкосновениям, которые нередко ранят старческое сердце. Напомните ребенку, что бабушка будет переживать, если вы не навестите ее накануне праздника. А если навестили, то чтобы в душе пожилого человека не осталось горького воспоминания.

Я хочу пожелать, чтобы в вашем доме стало правилом:

- дорожи здоровьем дедушки и бабушки;

- первое слово пусть принадлежит дедушке и бабушке (если решается какое-нибудь непростое дело);

- не стесняйся и не опасайся поделиться с ними своими радостями или бедой (только они умеют утвердить в человеке силу духа);

- если дедушка или бабушка живут не в твоей семье - пиши им (помни: забвение - вообще беда, а в старости - беда вдвойне).

В детской художественной литературе есть масса произведений о взаимоотношениях старшего и младшего поколений, почаще читайте их своим детям.

Л.Н.Толстой "Старый дед и внучек", Л.Воронкова "Ссора с бабушкой", В.Осеева "Волшебное слово", В.Пермяк "Чужая калитка", Н.Носов "Горячий камень", С.Мошлевская "Сказка о громком барабане".

И.Глушкова,

Воспитатель д/сад № 58.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования