Молодежная линия

№20 11 мая 2006


РЕФОРМАТОРЫ ИЗ "НАДЕЖДЫ РОССИИ"

Накануне Дня Победы в Костроме в областном Дворце творчества детей и молодежи прошли трехдневные сборы участников областной социально-педагогической программы "Надежда России".

В финал вышли пятьдесят старшеклассников. Стартовали же с проектами представители 106 школ области. В общем, все не так легко, как может показаться: взял, накатал проект позаковыристей и получил грант. Условия программы ежегодно меняются, становятся интересней, но не проще. Мало того, что нынешняя областная социальная игра "Изменим мир вокруг себя!" проходила в жесткие сроки (с 26 февраля по 26 апреля), изменились и правила. Главным действующим лицом в программе стал школьник. Для участия в проекте он должен сначала пройти в школе процедуру выборов на альтернативной основе и стать ее президентом, сформировать команду единомышленников и воплощать в жизнь задуманный проект.

Без серости

Трехдневные сборы финалистов - подарок ребятам. Оплачены дорога, проживание, питание. А главное - подарена возможность интересного общения и времяпрепровождения.

Что делать, если во время выступления (например, при защите проекта) тебе задают вопрос, от которого "хоть стой, хоть падай"? И если нужная мысль неожиданно ушла из головы? Как "серую зону" аудитории (те, кто докладчика не слушает) превратить в "красную", что само внимание? Со всеми тонкостями лекторского искусства ребята-финалисты знакомились на мастер-классе "Технология публичных выступлений". А помимо этого, были еще напряженная деловая игра "Свое дело", творческий конкурс-фотокросс "Мир "Надежды России", вечер "Творческая мозаика":

Защита проектов

И все же самое волнительное и главное событие - защита ребятами социальных проектов. Несмотря на пройденную школу публичных выступлений, кое у кого дрожат от волнения руки и голос. Еще бы! Всего за четыре минуты, пусть и с помощью компьютера, нужно доказать жюри, что твой проект значим, интересен, оригинален и полезен родному краю.

Какими же проектами пытаются изменить мир участники программы "Надежда Россия"? Ксения Лапшина из Шарьинского района, например, стала инициатором возрождения старинного парка в родном селе Рождественское. Иван Сарафанов из Волгореченска решил выпускать с единомышленниками собственную молодежную газету в городе (вышел сигнальный номер). Филипп Гуськов, одиннадцатиклассник 33-й костромской школы, по собственному признанию, пытается пробудить у сверстников "спящее чувство патриотизма". Со своей командой он записал на диск воспоминания-размышления ветеранов о войне. Филипп уверен, что такая живая правда о прошлом для ребят много полезней сухих учебников или американизированных энциклопедий. А вот Александр Зеленов мечтает возродить в родной Нерехте традиции балов, что были украшением XIX века. Его проект так и называется - "Бал юных горожан". Что-то должно непременно измениться в душах и в жизни, если почувствуешь прелесть забытых танцев - вальса, котильона, галопа, и если будешь общаться с одноклассницами по правилам, предписанным этикетом, если даже ненадолго облачишься во фрак: Кстати, уже предстоящие выпускные вечера в Нерехте пройдут в форме старинных балов. Саша Зеленов - не единственный представитель Нерехты в "Надежде России". У его сверстников-земляков тоже интересные проекты. Оля Платонова считает жизнеспособными "Большие гонки в Нерехте" (соревнования, объединяющие все местные учреждения образования), Лена Оладова - сотрудничество городских школьников с сельскими, Павел Пополитов - школьные ярмарки профессий. Тарас Морозов тоже организовал в своей 36-й костромской школе ярмарку, но другую - ярмарку досуга молодежи. Пригласил со своей командой наиболее интересные, на их взгляд, учреждения дополнительного образования. Был устроен настоящий праздник. И уже на следующий день многие ребята из их школы отправились записываться в клубы исторического фехтования, конного спорта, юных моряков, летчиков-десантников. Несомненный лидер по жизни Дмитрий Сократилин, ученик 11-го класса 13-й костромской школы, замахнулся в своем проекте на то, с чем смирилось, похоже, общество - на борьбу с вредными привычками (курение, алкоголь) с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования