Молодежная линия

№19 4 мая 2006


ФИНАЛ "СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЕСНЫ": НАМ О НАГРАДАХ СНЯТСЯ СНЫ

28 апреля в областной филармонии воцарилась весна. Студенческая. В этот день с десяти утра до позднего вечера в концертном зале демонстрировали свои таланты студенты вузов и ссузов Костромы и области.

В этом году в традиционный конкурс было внесено несколько нововведений. Поменялась сама форма проведения фестиваля. На сей раз "Студенческая весна" проходила в форме творческого марафона нон-стопом. Учебные заведения представляли свои творческие программы, за лучшую присуждался грант (денежная премия). Появилась новая номинация - "Ведущие".

На каждое выступление отводилось 30 минут, за которые участникам предстояло явить себя во всей красе. Они и явили. Чего только стоил танец босиком на битом стекле и на мечах в исполнении Джульетты Побережной, студентки Костромского энергетического техникума им. Чижова. За леденящий кровь номер восточная девушка Джульетта получила приз симпатий независимого студенческого жюри. Кстати, творческая программа КЭТ "Это родина моя" была признана одной из лучших и получила III место. Также почетное III место досталось студенту КЭТ Ивану Петрову. Он исполнял песню Игоря Талькова "Чистые пруды". Иван родом из поселка Березовая роща Судиславского района. В школе он вокалом не увлекался, занимался в театральном кружке. А вот в техникуме запел! Да и как тут не запеть, когда вокруг столько талантливых, творческих личностей. На традиционном смотре художественной самодеятельности в техникуме Иван занял 1-е место и в итоге получил возможность выступить на областном фестивале. "Я впервые выступал на таком фестивале. Очень волновался, - поделился с "МЛ" Иван. - Чтобы чувствовать поддержку, пригласил на концерт друга и свою одноклассницу (они тоже учатся в Костроме) и пел, как бы обращаясь к ним".

А вот буевлянин Дмитрий Гончаренко вообще покорил всех своим голосом. После его песни "Наша жизнь - это соло" женская половина зрительного зала влюбилась в Диму окончательно и бесповоротно. Дима - студент Буйского училища искусств, профессионально играет на балалайке. С 15 лет занимается в вокальной студии "Время" при ДК железнодорожников. Если вы думаете, что буевляне "варятся" в собственном соку, то сильно ошибаетесь. Они давно уже вышли на международный уровень. В сентябре прошлого года вокальный квартет из Буя участвовал во всероссийском эстрадно-вокальном конкурсе, который проходил в испанском городке Салоу. В Испании буевляне получили 1-е место!

"Мы пробыли в Испании неделю, - вспоминают Дима Гончаренко и Надя Бессуднова (еще одна солистка квартета). - На конкурс мы привезли две песни, одна из которых - знаменитая испанская "Бессаме Мучо" ("Целуй меня страстно"). Репетируя, думали, что эту песню многие участники выберут. Но нет. Ее исполняли мы одни. Конкуренция на конкурсе была большая. Главным нашим соперником стала группа "Доли" - пять эффектных девушек из Красноярска. На жюри выбрало наш квартет".

Помимо основного выступления, в Испании буевляне пели на католическом празднике, на пальмовой аллее в центре города. Испанцам они пришлись по душе.

А еще буевляне пригласили "МЛ" на презентацию новой группы "Слезы сакуры". Презентация пройдет в начале мая в молодежном центре. А летом "Слезы сакуры" отправятся на свои первые гастроли в южный город Туапсе.

На сцене филармонии буевлян сменила "самая талантливая молодежь" из города Нерехты. Нерехтские девушки кружились в вальсе, пели о любви, танцевали со свечами. Однако главным "гвоздем" программы стали нерехские брэйк-дансеры. Парни из групп "Некст" и "Новое время" устроили на сцене настоящий батл (соревнование). Такого филармония давно не видела!

Ребята из группы "Некст" занимаются брэйк-дансом около шести лет. Началось все в 2001 году со смотра художественной самодеятельности школ г. Нерехты. На смотре группа "Некст" выступила впервые. Дебют прошел на "ура". Ребят стали приглашать на городские и областные мероприятия, у них появились поклонники и друзья из других групп. К примеру, из популярной в Костроме команды "Свои люди". "В сентябре прошлого года мы с немецкими дансерами познакомились, - похвастались _______. - Они приезжали в "Пале" давать мастер-









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования