Молодежная линия

№19 4 мая 2006


ЦАРСКИЙ ПОДАРОК ОТ ПОТОМКА РОМАНОВЫХ

2 мая в Кострому на теплоходе "Глушков" прибыл Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский, потомок царской семьи - династии Романовых. Это уже не первый визит знатной особы в наши края. Осенью прошлого года принц был в Костроме с автопробегом и особенно остался доволен посещением Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря. Тогда огромное впечатление на Его Высочество произвел колокольный звон. Но принц отметил, что звоннице монастыря не хватает более мощного колокола.

По-настоящему царский подарок в этом году преподнес всем костромичам потомок Николая Первого. По заказу принца в городе Тутаеве Ярославской области был отлит колокол "Царь Михаил". Средства на его создание пожертвованы принцем Майклом от лица Английского Королевского Дома.

На колокол весом в 500 пудов (или 8 с половиной тонн) нанесены изображения девяти святых, в том числе лик Ипатия Гангского. Свое название колокол получил в честь первого царя из династии Романовых. В Ипатии Михаил был крещен на царствие.

Колокол отлит на "Заводе братьев Шуваловых" по старинной царской технологии. По словам директора завода Николая Шувалова, литейщики использовали специальный сплав, в состав которого входят медь и олово. Глиняная форма, в которой отливали колокол, разрушилась, то есть созданный колокол уникален. Приблизительная стоимость его достигает 4 миллионов рублей.

После приветственной речи архиепископа Костромского и Галичского Александра состоялся молебен и торжественный чин освещения "Царя Михаила". Право первого удара было предоставлено, конечно же, принцу Кентскому. В лучших английских традициях принц, прежде чем выполнить свою благородную миссию, надел белые перчатки. Раскачать трехсоткилограммовый язык ему помогал главный звонарь Ипатьевского монастыря. Когда колокол издал чистый и сильный звук, все зааплодировали. После принца на звук колокол попробовали губернатор Костромской области Виктор Шершунов, затем принцесса Мария-Кристина - супруга принца Майкла, а за ней представители местной власти, присутствовавшие на церемонии.

Беседуя на русском языке с журналистами костромских и центральных СМИ, принц Майк сказал: "Здесь колыбель Романовых, и логично, чтобы колокол был установлен именно здесь, для того чтобы люди могли бы радоваться ему".

"Царь Михаил" будет поднят на звонницу Троицкого собора в июне, к празднику святой Троицы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования