Молодежная линия

№19 4 мая 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

5 апреля 1931 года, 75 лет тому назад, Михаил Пришвин сделал запись в дневнике. Известный писатель, не раз бывавший в Костроме и любивший ее, размышлял о коллективизации: "Ну, Михаил Михайлович, справляем Николу Вешнего! Конечно, в колхоз не поступаем. И это несмотря на мои советы и длинное доказательство невозможности хозяйства вне колхоза. По-видимому, у них есть источники какого-то более убедительного знания. Я думаю, это знание идет от одной бабы к другой везде и всюду. Сейчас все бабы говорят об удавившейся семье в Харламниевке. Очень возможно, под впечатлением этого самоубийства наросло раздражение против правительства с его колхозами. А между тем, видимо, эпидемия самоубийств разрастается. Теперь все сводится к севу и урожаю, - будет посеяно и собрано, - так нет, - если голод - все пропало. Воистину в руце Божией:" Заметим, что еще при царе Пришвин приезжал в Кострому и был доставлен в полицейский участок - за то, что не снял шапку при входе в церковь Козмы и Дамиана. А голод в советской России наступил - через год после записи Михаила Михайловича.

5 апреля 1931 года, 75 лет тому назад, вышел первый номер парфеньевской районной газеты "За лес и колхозы". Новая газета на костромской земле появилась именно в тот день, когда писатель Пришвин обдумывал колхозную тему, а потому и название имела соответствующее. Конечно, сам Пришвин в этой газете свои мысли не печатал, но зато в ней публиковались произведения его хорошего знакомого, писателя Сергея Маркова, уроженца посада Парфеньева. Кстати, сотрудничество писателей с этой газетой (сегодня она называется "Парфеньевский вестник") - хорошая традиция. Сегодня в Парфеньеве живут и активно творчески работают четыре члена Союза писателей России. Не любой город может этим похвастать. Жаль, что не работает сейчас в газете Татьяна Иноземцева - поэт известный и человек хороший, душой болеющая за родные края.

10 мая 1816 года, 190 лет тому назад, родился Павел Зарубин, механик-самоучка, изобретатель. Уроженец посада Пучеж Костромской губернии на склоне лет снискал признание столичных ученых мужей-академиков. А до этого скромно трудился в Костромской губернской чертежной, где и придумывал свои знаменитые изобретения. Например, прибор для определения скорости движения корабля или устройство для измерения глубины моря. Интересовался не только надводным, но и подводным, а также воздушным плаванием. А, кроме того, написал роман "Темные и светлые стороны русской жизни".

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования