Молодежная линия

№19 4 мая 2006


ЛЕСНЫЕ ГРАНТЫ

В минувшую пятницу на Макарьевском деревообрабатывающем заводе состоялся день открытых дверей. О больших перспективах профессий, связанных с лесообработкой, макарьевским школьникам рассказывали гости района - представители Московского государственного университета леса и костромских учебных заведений - КГТУ и лесомеханического колледжа.

Макарьевский ДОЗ - предприятие молодое. Полтора года назад руководством компании "АКВАЛЕСгрупп" был куплен

простаивающий несколько лет завод, имеющий в прошлом богатую историю (в советские времена - предприятие оборонной промышленности, в годы экономического развала - безуспешное перепрофилирование на спирто-водочное производство). ДОЗ успешно развивается, расширяется, строится, выпускает конкурентоспособную продукцию. Скоро в цеха поставят современное итальянское оборудование, и доходы завода вырастут в десятки раз. И неудивительно, что производству требуются молодые образованные кадры - экономисты, инженеры, программисты. Руководство завода делает ставку на нынешних выпускников макарьевских школ. Но поступить в вузы ребятам из глубинки не так-то просто, поскольку у их сверстников из больших городов подготовка все-таки лучше. Именно поэтому компания "АКВАЛЕСгрупп" учредила для них гранты на обучение в профильных высших и средне-специальных заведения". По одному гранту - в Московский госуниверситет леса и Костромской государственный технологический университет, четыре гранта - на обучение в Костромском лесомеханическом колледже. Счастливчиков на поступление без экзаменов будет выбирать серьезное жюри из числа отличившихся в учебе, общественной жизни, владеющих персональным компьютером. Кроме того, претендент на получение гранта должен представить эссе о выбранной профессии, о перспективах лесной промышленности в районе. "АКВАЛЕСгрупп" возьмет на себя расходы по проживанию, питанию шести будущих студентов, а они по окончании учебы обязаны прийти на работу в Макарьевский ДОЗ.

Помимо экскурсии по цехам и разговора с ребятами в актовом зале завода, состоялась и большая встреча со школьниками района в макарьевской школе № 2.

А.Новикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования