Молодежная линия

№20 11 мая 2006


СЛУЖЕБНЫЙ РАДИОРОМАН

Радиодуэт Анастасии Гловатской и Александра Фишера знаком многим костромичам и зрителям области. Среди любителей послушать радиоэфир у них есть свои поклонники, которые с нетерпением ждут когда прозвучит авторская программа любимых радиожурналистов областного радио. Их тематические передачи получили одобрение не только у простых слушателей, но и у профессионалов, жюри всероссийских и областных конкурсов. Так, программа Анастасии "Деловая Настя" заняла 3 место на российском фестивале "Вместе с радио" и удостоена диплома национальной премии медиосоюза "Радиомания" фонда независимого радиовещания. Совместной программе "Площадь свободы" центральная избирательная комиссия присудила 3 место. А премией "Золотое перо" от областной думы награжден Александр Фишер. Заслуженная высокая оценка за профессионализм для Анастасии и Александра не случайность. Ведь о работе они готовы говорить все 24 часа в сутки. Да и свел их вместе и сделал семьей служебный роман.

В канун профессионального праздника Дня радио чета Фишеров делится с читателями "Молодежки" откровениями о профессии и о личном.

- Что вас привело в профессию?

Настя: - Это было в далеком 1994 году в гоороде Глазов в Удмуртии. Привел меня в редакцию муниципального радио "Глазов-радио" мой друг. Там было свободное место. Тогда я совершенно не знала, что такое радиожурналистика. Пришла, попробовала, понравилось, получилось и осталась. Теперь мне кажется, что другой работы не существует.

Саша: - меня сюда на костромское областное радио привел случай. Я работал в ту пору в сельхозакадемии на кафедре архитектуры ассистентом кафедры. В 1996 году проходила избирательная комиссия по выборам президента. Б.Н.Ельцин балатировался на второй срок. Я работал в избирательном штабе Григория Явлинского, приходил на радио с различными агитационными материалами. После завершения выборной гонки вновь пригласили поработать на радио. Честно говоря, я себя не видел в роли преподавателя, хотя год проработал на кафедре, но явной тяги к профессии педагога не испытывал. Тогда я и подумал, а почему бы не попробовать себя в качестве радиожурналиста? Попробовал и понравилось. Вот уже 10 лет на радио.

- Чтобы стать профи в радиожурналистике нужно специальное образование?

Н:- Я думаю, что нужно иметь уважение к собеседникам, слушателям вообще к людям и интерес к жизни. Образование само по себе не играет роли. У нас много в редакции людей с техническим образованием. В радиожурналистике важно красиво говорить. Все-таки радио - это культура речи. И когда дикторы радио или телеведущие совершают грубейшие и глупейшие речевые ошибки мне стыдно за профессию.

С: - Если ты работаешь журналистом на радио, даже не важно любить собеседника, важно заинтересоваться темой, тогда будешь слушать, слышать и что-то получится. А если пришел и задал пару дежурных вопросов, никогда хороший материал не выйдет.

- Саша, ты получил техническое образование, попав на радио в гуманитарную среду, сразу почувствовал себя комфортно?

С: - Я закончил "технолог" по специальности. Машины и аппараты текстильной промышленности. На мой взгляд в отличие от гуманитарных вузов технические дают многогранное базовое образование. У гуманитариев же в основном узкая специализация. Еще технические вузы не только профессии, а и жизни учат. Обратите внимание и среди российских журналистов, и среди актеров эстрады очень много людей с техническим образованием.

Н: - Хочу дополнить. Техническое образование помогает Саше видеть цельность в материале. Он умеет хорошо структурировать материал. Я филолог. Моя беда в том, что я "растекаюсь". На самом деле, этим многие грешат лингвисты и филологи. За красивым языком мы отходим от темы. А с другой стороны у каждого из нас и у Саши, и у меня есть своя ниша.

- В чем же ваше амплуа?

С.: - Так сложилось, что на радио журналисты так или иначе специализируются на той или иной тематике. Когда я пришел на радио совершенно незанятыми были темы экономика и промышленное производство. Этими вопросам я и стал заниматься.

В информационно-аналитических программах, там где цифры надо складывать или за идею бороть









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования