Молодежная линия

№20 11 мая 2006


ДАЕШЬ ТВОРЧЕСТВО!

Если увидите афишу о выступлении артистов из системы начального профессионального образования, не спешите морщить нос. Артисты они замечательные - это еще раз доказал прошедший гала-концерт областного фестиваля "Мое творчество".

Брэйк-данс, песни - народные и эстрадные, игра на ложках, вальс, танго, хороводы - все им подвластно. Концерты ребят из профтехучилищ проводятся вот уже двадцать лет. Но только в этом году они обрели форму фестиваля, названного "Мое творчество".

Трудно ли научиться играть на ложках? Ложкари Анатолий Флоря и Никита Снигирь из ансамбля "Озорные ложкари" (профлицей № 29, Кострома) считают, что не слишком трудно. Но сноровка и усердие нужны. А учиться лучше, глядя на игру более опытных участников ансамбля. Сами они, будущие повара-кондитеры-коммерсанты, занимаются в ансамбле второй год. Народное творчество любят за его душевность. Рок-музыкой не увлекаются, а вот попсу слушают. Конечно, любят "кулинарить". Любимое блюдо (в смысле не только поесть, но и приготовить) у Анатолия - винегрет, у Андрея - жареная картошка и торт "Зефир" по собственной рецептуре. А вот ребята из Неи (танцевальный коллектив "Экспромт", профучилище № 14) считают, что прилично освоить искусство брэйк-данса можно не раньше, чем за год. Михаил Скоробогатов бросать занятия брэйком не собирается, даже закончив училище. Возможно, будет обучать Ему других.

Катя Егорова, учащаяся Костромского профлицея № 10, будущая портной-универсал, и ее партнер Андрей Маянский (КГТУ) покорили зал великолепно исполненным вальсом. Их танец не разочаровал бы и столичную публику:

Нынешний фестиваль собрал на редкость большое количество участников, представлены были практически все училища и лицеи Костромы и области. А ведь привлечь учащихся к сценическому творчеству не так-то просто. "К нам приходят ребята, как правило, "с задних парт", которые в школе нигде не занимались. Зато умеют критиковать. А в системе начального профтехобразования они получают очень мощный шанс к творчеству, и многие им пользуются. Сначала юношу или девушку надо "согреть" своим теплом, внушить, какие они хорошие, повысить самооценку. А дальше - дело времени. И ребята начинают творить, брать творческие высоты", - говорит завотделом творчества начального профобразования областного Дворца творчества детей и молодежи О.В.Пиляк. Невозможно переоценить работу педагогов дополнительного образования, руководителей творческих коллективов профтехучилищ и лицеев.

Зал встречал выступления ребят на "ура", среди зрителей было много ветеранов войны и труда.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования