Молодежная линия

№20 11 мая 2006


ОНИ ПОСТРОЯТ ГОРОД

В теплый погожий день 5 мая на высоте строящегося 9-этажного дома прошла областная олимпиада профессионального мастерства и тур технической олимпиады по профессии "Macтер общестроительных работ (каменщик)" среди учреждений начального профессионального образования Костромской области.

Зрелище внушительное: без малого полтора десятка парней споро трудятся под полуденным солнцем. Кирпичная кладка вырастает буквально на наших глазах. На строительном объекте 9-этажного дома ООО "Су-3" (ул. Магистральная, 14) идет этап практических заданий Олимпиады профмастерства.

- Мне нравится быть строителем, - говорит участник олимпиады Дима Поляков, молодой здоровый парень с сережкой в ухе, - я не жалею о своем выборе. И после окончания учебы обязательно пойду работать на стройку. Меня привлекает стабильная и хорошо оплачиваемая профессия, уверенность в будущем. А удобный график всегда оставит время для личной жизни...

Не отрываясь от беседы, Дима укладывает поверх цементного раствора новый ряд кирпичей, аккуратно и быстро подравнивает выбившиеся края цемента. - ...Самое приятное в моей будущей профессии строителя, - продолжает Дима учащийся профессионального лицея № 19, - каждый день и час наблюдать, как твоими руками воздвигается новое здание. Осознавать, что еще какое-то время назад на этом месте стоял просто пустырь, а теперь кирпичик к кирпичику вырастает от земли дом. Дом, построенный с твоим участием... Помимо 19-го ПЛ в олимпиаде принимают участие ребята из костромских профлицеев № _, 6, 9, а также нерехтского ПУ № 27.

Сразу обращает внимание, что, несмотря на условия работы в скоростном режиме соревнования и результативности все парни выглядят чисто и опрятно - чувствуется сноровка и опыт, удивительный для столь юного возраста. Соревнующиеся резво перебегают по стройплощадке, изредка смахнут пот с загорелых лбов да перекинутся шуткой, а то и советом. Никакой вражды в погоне за первыми местами, скорее дух коллективизма - каковой и должен быть в атмосфера общего дела.

В стороне от участников олимпиады стоят члены жюри и организаторы мероприятия. К последним относится областной центр научного и технического творчества учащейся молодежи "Истоки". Заведующая оргмассовым отделом Центра Наталья Николаевна Анистратенко смотрит в будущее ребят-строителей с оптимизмом:

- Мы отбирали участников по конкурсной основе. Здесь у нас собраны лучшие из лучших - те мальчики, кто победил на предварительном этапе в своих лицеях и училищах. Жаль, что не смогли приехать юноши из Шарьи...

- Довольны ли вы общим уровнем подготовки этих ребят?

- Да, конечно! По пятибалльной системе оценила бы их на все десять (смеется). Все молодцы, загляденье!.. На теоретическом этапе проверки знаний мальчики показали, что знают свое мастерство, разбираются что к чему. С заданиями справились все - а теперь вот доказывают свое умение на практике.

Кстати теоретический этап предполагал и задания по развитию авторского прогнозирования и конструированию приспособления, позволяющего сделать процесс кладки непрерывным. Так что каждый из участников это еще и потенциальный архитектор и новатор. Вот так!

- А как бы оценили сам факт проведения такой олимпиады, ее значимость и уровень?

- Такие соревнования нужны, необходимы они и самим ребятам. Наша олимпиада позволит учащимся приобрести дополнительный опыт рационализаторской работы, раскрыть свои творческие подходы в разработке передовых технологий, применяемых на производстве для эффективного использования рабочего времени. И, разумеется, все участники, независимо от занятых мест попадут во внимание будущих работодателей. То есть ребята во взрослой жизни не затеряются. Тем временем соревнование продолжалось, незаметно вырастал новый этаж строящегося жилого дома.

,, Вообще-то в программе практического этапа была заявлена работа участников при различных климатических условиях (сильный ветер, дождь), дабы еще основательнее проверить уровень мастерства будущих строителей. Но правда погода "подвела". Куцые перистые облака никак не желали превращаться в дождевые тучи, а временами набегающий ветерок был далек от штормов









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования