Молодежная линия

№20 11 мая 2006


ПРОДАВАТЬ СЕМЕЧКИ БУДЕМ ДОЛГО

Геннадий Батанов, председатель правления Пенсионного фонда РФ, посетивший нашу область в рамках проверки работы региональных пенсионных фондов, дал пресс-конференцию для костромских СМИ.

Высокопоставленный чиновник заявил, что с начала 2008 года размер пенсий вырастет в полтора раза. В ближайшее время изменится пенсионная система, связанная с особыми условиями работы. По мнению высокого гостя, ни одно государство мира не знает такого "обвала" досрочного ухода на пенсию. Теперь работодатель будет аттестовать рабочие места с "особыми условиями" и заключать договоры с Пенсионным фондом, перечисляя в него средства. Так что количество досрочных выходов на пенсию, наверняка, сильно сократится. "Порадовал" рядовых пенсионеров: они на свои пенсии путешествовать по миру, как это делают пожилые иностранцы, так и не смогут. И разъяснил: старики-иностранцы любуются достопримечательностями мира не потому, что у них высокие государственные пенсии. Дело в том, что "там" заботятся о старости едва ли не с пеленок, вкладывают средства в негосударственные пенсионные фонды, в страховые компании и другие финансовые институты. А нам остается развивать рынок.

Особую тревогу, по мнению Батанова, вызывает выплата зарплат в конвертах, когда работодатель, "экономя", не отчисляет налоги в Пенсионный фонд. Такая "экономия" впоследствии сильно ударит по пенсиям работников. Единственный выход борьбы с нерадивыми работодателями - объединение усилий Пенсионного фонда, местных властей и правоохранительных органов.

А.Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования