Молодежная линия

№20 11 мая 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

11 мая 1931 года, 75 лет тому назад, родился Владимир Кутилин, художник, педагог. Сын художника учился в Костромском художественном училище и Московском художественном институте. А затем и сам учил студентов худграфа Костромского пединститута, будучи доцентом, а также молодых художников, находясь на посту председателя областной организации Союза художников. Сам Владимир Александрович написал немало пейзажей и портретов. Однако художественные его пристрастия со временем менялись. В 70-е годы, например, он рисовал председателя колхоза Прасковью Малинину, а в 90-е - уже князя Юрия Долгорукого.

13 мая 1951 года, 55 лет тому назад, родился Павел Румянцев, писатель, врач. Костромской журналист и писатель, председатель сатирическо-юмористической артели "Дракон" называл Павла Румянцева "верным продолжателем дела Антона Павловича Чехова, как в медицине, так и в литературе". И то верно: по примеру классика начинал Павел Робертович с юмористических рассказов, а сейчас сочиняет пьесы. Более того, не чужд он и тематики исторической, свидетельство чему книга "В нашем славном городе", а также незаконченный (в соавторстве с Ольгой Гуссаковской) кинороман, главы из которого печатались в "Народной газете". Достиг писатель-юбиляр успехов и на медицинском поприще, продолжая в областной психиатрической больнице дело не только Чехова, но и своего учителя Василия Валентиновича Дягилева, бывшего предводителя костромского дворянства. В дворянах, правда, ученик не состоит (хотя костромские Румянцевы известны по всей России), зато в последнее время увлекся еще одним благородным делом - книжным. И в магазине "100-метровки", в книжном отделе, может подсказать вам интересную новинку.

15 мая 1891 года, 115 лет тому назад, родился Михаил Булгаков, писатель. Еще один писатель и врач, путешествовавший вместе со своими героями в разных временах, странах и городах, отражая взор и в нашу сторону. Так, известная куриная история из "Роковых яиц" произошла в заштатном городке Троицке Костромской губернии. Большинство произведений Булгакова вышло в свет после его смерти, подтвердив его же слова о том, что рукописи не горят. А теперь, после экранизации "Мастера и Маргариты", можно сказать, что и киноленты тоже гореть не будут.

17 мая 1606 года, 400 лет тому назад, погиб Лжедмитрий I, царь. Выдавший себя за сына Ивана Грозного, убиенного царевича Дмитрия, был он, по официальной версии, беглым монахом Григорием Отрепьевым (настоящая фамилия Нелидов, галичский дворянин), подвизавшимся одно время в Железноборовском монастыре Костромской губернии. Правил страной в Смутное время около года, был убит заговорщиками - боярами и купцами. Убегая от них, бросил молодую жену, царицу Мария Мнишек. Однако она в долгу не осталась и после смерти Лжедмитрия I вышла замуж за Лжедмитрия II.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования