Молодежная линия

№20 11 мая 2006


ТИМУРОВЦЫ - ВЕТЕРАНАМ

В рамках этого движения недавно прошел первый автопробег, посвященный Дню Великой Победы по городам области, по маршруту: Волгореченск - Кострома - Судиславль - Чухлома - Солигалич - Кострома.

Утро. 7:30-8:00 - в здании организаторов проекта РСМ начинают собираться люди, и я прихожу туда хотя можно было еще спокойно досмотреть интересный сон, ан нет. Уже благодаря этому факту эти люди должны войти в историю, а то что эти ребята - тимуровцы, не просто персонажи книги Гайдара, а настоящие, не оставляет сомнений в значимости этого утра для истории. Эти ребята представители тимуровских отрядов: "Надежда" - костромские школы; "Стрелы Робин Гуда" - п. Минское; "Виктория" - п. Никольское"; "Забота" - г. Нерехта"; "Сёстры" - п. Сухоногово; "РИФ" - п. Красное; "Прометей" - г. Волгореченск.

Автопробегу предшествовала торжественная линейка у Вечного огня. Вроде обычное построение, а приятно: Тимуровцы увидели искреннюю веру напутст вующих в их силу. А в это время делегация тимуровцев проводила уже в Судиславле встречу с ветеранами. Встретившись с "судиславцами" через несколько часов мы теперь уже в полном составе мы уже прямым курсом движемся к Чухломе, где нам и предстоит провести ночь.

На протяжении всей дороги ребятам не давали скучать волны, находящегося в автобусе местного "Автобус-радио", создатели которого - члены "Штаба программ РСМ" в лице Екатерины Герасимовой, Марины Блиновой, Сергея Зубова и Антона Егорова. По заявкам юных тимуровцев в программе радио звучали как уже ставшие хитами в кругу РСМовцев "Дыхание", "Перевал", "Алые паруса", так и премьера песни "Лети", написанной самим Сергеем Зубовым. Скучать было некогда!

Вот мы пересекаем указатель "Чухлома" и въезжаем во двор профтехучилища №23 имени Чижова, общежитие которого и стало нашим местом ночевки.

"Пять минут на поболтать, поболтать и все успеть" и уже пора идти на костер. Костер - символ дружбы, единства, место, где каждый может сказать, все, что хотел бы. В древности у костра в ночной тиши рассказывали легенды о чистой любви и преданной дружбе. Эта традиция живет и по сей день. Ребята услышали историю об отважном охотнике и его верном соколе, идея которой была в том, что очень важно, чтобы рядом был тот, кому ты можешь доверять, и как страшно, когда в трудную минуту такого человека рядом нет. После легенды ребята могли сказать все, что каждый считал важным: рассказать о своих родственниках-фронтовиках и просто поделиться впечатлениями.

На утро часть ребят осталась на территории училища и провела уборку, а часть поехала в центр убирали мусор на побережье Чухломского озера и в Парке победы, а потом уложили в поленницы дрова ветеранам тыла. Сложили дрова в поленницы 9 ветеранам.

Вернувшись назад, мы посетили краеведческий музей, находящийся в здании училища, где собраны различные предметы старины и работы учащихся.

Следующий пункт нашего "Автопробега" - г. Солигалич. Там ребята поделились на 8 групп, и вместе с местными ребятами Тимуровцы по указанным адресам отправились помогать пожилым людям: труженице тыла Ю.Ф.Юдиной отремонтировали лопаты и вскопали грядку. - Ветераны благодарили ребят, прошел митинг. Тимуровцы из Волгореченска привезли с собой в подарок танец, поставленный под музыку "Катюша", песни фронтовых лет, слова которой знал, каждый из ребят.

Автопробег подошел к концу, и мы уже мчимся обратно в Кострому на волнах уже полюбившегося пассажирам "Автобус-радио". В душе грусть, но какая-то светлая, будто пронизанная лучами солнышка, пробивающегося сквозь автобусные занавески. Знаем, никогда не бывает просто конца: всякий конец одного дела - обязательно начало чего-то другого.

Е.Ельцова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования