Молодежная линия

№21 18 мая 2006


РЕФОРМА: ШАГ ЗА ШАГОМ

ЭНЕРГИЯ

Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго> № 19(97)

РЕФОРМА: ШАГ ЗА ШАГОМ

Факты

В несколько строк

* Комитет РАО "ЕЭС России" по стратегии и реформированию 16 мая намерен обсудить объемы и варианты финансирования четырех парогазовых энергоблоков на ТЭЦ ОАО "Мосэнерго"

* Правительство РФ утвердило изменения в правила оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Правила оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике вступают в силу с 15 мая 2006 года.

* В результате очередной плановой поездки рейдовой бригады службы экономической безопасности (СЭБ) Энергосбыта ОАО "Хабаровскэнерго" в г. Советская Гавань и п. Ванино обнаружено 12 организаций, учет электроэнергии в которых осуществлялся с нарушениями. Общая сумма ущерба, который придется возмещать незадачливым нарушителям, превышает 1 миллион рублей.

* Около 70 муниципальных социально значимых объектов Артема могут в ближайшее время остаться без электроснабжения. К столь серьезным последствиям могут привести действия администрации Артемовского городского округа и ОАО "Коммунальная энергетика", которые принуждают городские муниципальные учреждения расторгнуть договоры энергоснабжения с ОАО "Дальэнерго" и заключить договоры с предприятием-перепродавцом.

* Миллиард киловатт-часов электроэнергии выработала Калининградская ТЭЦ-2 с начала ввода в опытно-промышленную эксплуатацию 28 октября 2005 года.

* Повысить надежность электроснабжения столицы намерены городские власти. В ближайшее время в мегаполисе планируется реконструировать целый ряд кабельных линий электропередачи. В ближайшие полгода реконструкция ожидает линии на 110 и 220 киловольт, среди которых "Бутырская", "Очаково"-"Пресня" 1,2, "Елоховская"-"Рижская" 1,2, "Гражданская"-"Войковская" 1,2, "Войковская"-"Свобода" и "Новобратцево"-"Войковская".

Проблема

Сокращать потери электроэнергии

Работу ОАО <Костромаэнерго> по сокращению потерь электроэнергии комментирует заместитель управляющего директора ОАО <Костромаэнерго> Андрей Леонидович Кашин:

В ОАО <Костромаэнерго> разработана долгосрочная программа, включающая в себя замену приборов учета, установку выносных шкафов учета, другие мероприятия. С 2003 по 2005 год заменено 75 тыс. приборов учета электроэнергии.

Возможность хищения электроэнергии ограничивает шкаф учета. За 2004-2005 год ОАО <Костромаэнерго> установило их около шести тысяч штук.

Мы вкладываем большие средства в автоматизированную систему учета (АСКУЭ). В последние годы в систему АСКУЭ было вложено 26 млн. рублей. Первые шаги в направлении к этой системе нами были сделаны уже в 2004-2005 годах, такие системы установлены в районе Пантусова и в 100-квартирном жилом доме в пос. Никольское. В этом году планируется внедрить еще одну систему АСКУЭ в пос. Чистые Боры.

Результаты есть. В 2004-2005 годах потери в сетях были снижены на 2,08%. А это примерно 50 млн. кВт/ч! Получается, что на столько же увеличился полезный отпуск энергии. А если это цифру переводить в деньги, то получается, что потери снизились на 60 миллионов рублей.

Еще в 2003 году у нас было 7 районов электрических сетей, в которых потери составляли 50 и более процентов! Это Судиславский,, Красносельский, Вохомский, Пыщугский, Мантуровский, Макарьевский и Межевской РЭСы. А за 3 месяца 2006 года у нас только в трех РЭС потери составили чуть выше 40%.

Вот положительный пример. Так, за три месяца 2005 года потери в сетях Мантуровского РЭС составляли 58%, а за три месяца 2006 года они составили 35%. Неплохие результаты у нас также показали Пыщуг и Вохма. В прошлом году потери электроэнергии в этих районах составляли 41%, а в этом уже 31%. Наша задача - довести уровень потерь до 20%.

Впервые за первый квартал 2006 года план потерь выполнен всеми филиалами. Три четверти РЭСов тоже выполнили план потерь. И эта работа будет активно продолжаться. А пока ежегодно <Костромаэнерго> на снижение потерь электроэнергии затрачивает около 55 миллионов рублей.

Потери теперь лежат полностью на <Костромаэнерго>, сбытов









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования