Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


Светлана Собровина, г.Кострома

Старый барак

Старый, покосившийся деревянный барак в центре города жил своей обычной жизнью: по длинному зигзагообразному коридору бегали ребятишки, в печах, дверцы которых выходили в этот самый коридор, весело потрескивали дрова, пахло пирогами и устоявшимся перегаром.

Барак среди многоэтажных домов, недалеко от памятника Ленину, выглядел нелепо, который год его собирались снести, но время шло, а барак все стоял и стоял, и только все больше кособочился и врастал в землю. Когда-то давным-давно построили его как общежитие для коммунаров, с очень высокими потолками и огромными окнами, потом, постепенно, стали селить сюда учителей, врачей, артистов.

Со временем в "элитном" бараке от былого благополучия ничего не осталось - стены дряхлели, печи разваливались, жильцы менялись. Народу жило много, и по вечерам барак гудел, как улей. По одной небольшой комнатке занимали с семьями хирург, врач-дерматолог, инженер, виолончелист. В бывшей коммунаровской столовой квартировал закройщик, в кухне ютился Иван, вечно пьяный, нигде не работающий мужик. По ночам из его комнатенки доносились пьяные вопли, и Наталья, живущая с ребенком в комнате напротив, не раз просыпаясь в ужасе от криков, думала: "Господи, когда это кончится?"

Достопримечательностью барака была бабка Тая. Сколько лет жила она на свете, никто не знал, казалось, что родилась вместе с этим домом, потому что выглядела такой же старой, скрюченной, иссохшей от времени.

Дети прозвали ее Бабой-Ягой, дразнили при любом удобном случае, она прогоняла их, ругала, но все без толку. Да и в самом деле напоминала она сказочную героиню. Сыновья бабки, два непутевых мужика, жили рядом. Говорили, что старший, Степан, был когда-то женат, имелась у него и дочь, да бабка Тая не давала им житья, и в конце концов семья распалась. Младший, Петр, частенько пил и ругался с матерью. Степан характером был поспокойней, но "зашибал" тоже крепко. Бывало, к сыновьям присоединялась и бабка, потом выходила, повеселевшая, в коридор, садилась на старый сундук, стоявший возле двери, курила "Беломор" и ругалась с Петром.

Поговаривали, что бабка Тая ворожит, - то в топки печей что-то бросает и нашептывает, то ходит по соседям, прося разменять деньги... Соседка посоветовала Наталье не пускать бабку на порог, мол, после ее посещения в семье все идет наперекос, но Наталья была женщиной сердобольной, не очень-то верила россказням и с бабкой жила вполне мирно.

И хотя бабка Тая говорила, что срослась с бараком, сжилась с ним, жалко будет его оставлять, но изредка наведывалась в жилотдел - проверить, продвинулась ли очередь на квартиру, похлопотать.

Удар хватил ее после очередного посещения жилотдела, прямо на улице. Похороны были скромными, и занимались ими не сыновья, а работники библиотеки, где, оказывается, бабка Тая проработала очень много лет. Сыновья после смерти матери не очень-то горевали, она успела "достать" их при жизни.

Через полгода в своей одинокой, неухоженной комнатке такой же одинокий и неухоженный умер Степка (все звали его именно так, хоть и был он пенсионного возраста и повседневные возлияния состарили его раньше времени). Петр заниматься похоронами брата не захотел, пропал на неделю из дома, запил горькую.

Соседи вызвали милицию, "скорую", но никому умерший одинокий старик не был нужен. Трупный запах уже пополз по бараку, когда, наконец-то, удалось разыскать дочку Степана, которая и похоронила непутевого отца.

Петр после смерти матери и брата преобразился - почти бросил пить, затеял ремонт в своей и бывшей братовой комнатах, ходил не похожий на себя прежнего, стал каким-то деятельным и рассудительным. Соседи говорили, что мать при своей жизни постоянно подавляла его волю, а теперь он освободился от ее власти и сделался совсем другим человеком.

Однако длилось это недолго. На исходе осенней ночи, когда сон сладок и крепок, загудело в коридоре, как в трубе, пламя. Еле-еле успели Наталья с сыном, разбив окно, выскочить из комнаты в холод сентябрьского утра, а барак уже полыхал весь. Крики людей взрывали ночную тишину спящей улицы, и жильцы, ошалевшие от случившегося, стояли на обочине и с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования