Молодежная линия

№21 18 мая 2006


ПОЧЕМУ АНТРОПОВЦА КРЕСТИЛ ПРУССКИЙ КОРОЛЬ?

Евгений Александрович Флейман, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории КГТУ, специалист по истории краеведения в России. Ученый, историк, краевед, в прошлом музейный работник (заведовал отделом научной пропаганды Костромского историко-архитектурного музея-заповедника). К российской провинции относится с почтением. Именно в глубинке, считает он, можно найти связь времен и народов, истоки исторических событий и глобальных свершений. Такую связь он обнаружил в деревне Палкино Костромской области.

- Как оказалось, и костромские земли тоже имеют такую историческую связь с Германией, уходящую далеко в прошлое. Это обнаружилось совершенно неожиданно?

- Такую связь удалось установить благодаря заинтересованности, которую проявила немецкая сторона. Получилось так, что в Кострому приехали представители из Потсдама и обратились в русско-немецкое общество за помощью. Дело в том, что под Потсдамом есть русская деревня Александровка. Она была основана в 1826 году, после смерти российского императора Александра I. А между Фридрихом Вильгельмом III и Александром I была тесная личная дружба. В то время между Россией и Германией были хорошие отношения. Один из жителей села Александровка Иван Федорович Яблоков - выходец из села Палкино, тогдашнего Галичского уезда. В документах в Потсдаме все эти сведения имеются. Представители из Германии обратились с просьбой разузнать о бытовых условиях села и его культурных истоках. Вот так началась моя работа в этом направлении. Хочу опять же подчеркнуть судьбоносность событий, которые сокрыты в глубинке. История одного человека влечет за собой историю взаимоотношений двух держав и даже судеб правителей. Иван Федорович Яблоков был рекрутом, служил в русской армии, потом оказался в плену, и прусский король Фридрих Вильгельм III в знак великого уважения к Александру I решил создать под Потсдамом русскую деревню, которую в честь русского императора назвал Александровкой и заселил русскими военнопленными с музыкальными способностями. Эти певцы, в том числе и И.Ф.Яблоков, были участниками праздников, проводимых в Потсдаме - второй резиденции прусских королей. Жители Александровки находились на службе у прусского короля, и Иван Федорович был унтер-офицером прусской армии, имел награды от прусского правительства, а одного из сыновей Ивана Яблокова крестил сам Фридрих Вильгельм III.

- История многих российских сел мало изучена. Сведения о прошлом села Палкино сохранены?

- С научной экспедицией это село я посещал не один раз, и, по сути, экспедиция еще не завершена. Этим летом мы вновь побываем в Палкине. На основе собранного материала мне удалось издать книгу "Из России в Германию: из костромского села Палкино в деревню Александровка в Потсдаме". В Германии очень заинтересовались этой книгой. Собирать сведения о селе мне помогали студенты технологического университета, но особо значимую помощь оказал Юрий Николаевич Третьяков, местный краевед. Он создал в сельской школе краеведческий музей, который хранит богатейший материал по истории этого села. И чем больше работаешь над историей его, тем интересней становится. Ведь по своей сути это село уникально не только тем, что отсюда родом Яблоков. Село это имеет историю, уходящую во времена Ивана Грозного. Я работал в государственном архиве Костромской области и там отыскал очень любопытный документ 1858 года - "Ревизские сказки", в которых перечисляются имена людей, живущих в то время в Палкине и окрестных деревнях. Меня поразило огромное разнообразие имен, к сожалению, утраченных сегодня. Это такие имена, как Никандр, Гермоген, Амвросий, Ерофей, Аграфена, Лукерья, Соломонида, Пульхерия, Сиглитикия. Вот вам еще одна тема для краеведа-исследователя, ведь русский именослов - огромное культурное достояние, которое следует изучать и популяризировать. К имени в былые времена относились с особым почтением и трепетом, оно имело особый смысл. Это была отнюдь не дань моде, как сейчас - одним и тем же именем нарекают чуть ли не каждого второго ребенка.

- К









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования