Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


МАМИНОЙ ЛЮБВИ ХВАТИТ НА ВСЕХ

Думается, ошибался великий классик, когда утверждал, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Есть такие, счастье которых не умещается в какие-либо границы стандартного. К примеру, семья Елены и Владимира Денисычевых. Они не нуждаются в особом представлении. Многие из костромичей видели их семейную фотографию, размещенную на огромном экране в торговом центре "Стометровка".

В 2004 году Елена и Владимир, счастливые родители троих детей, стали приемными родителями для двух сестер Завьяловых. Немногим позже приняли в семью брата и сестру Шемякиных. А совсем недавно в рядах домочадцев произошло пополнение - в доме появился восьмилетний мальчик Саша.

Разделять любовь с теми, кто ее по каким-либо причинам лишился, - такова далеко не общепринятая философия счастья супругов Денисычевых.

- Елена Валентиновна, как вы пришли к тому, чтобы принять в свою семью детей, оставшихся без родителей?

- Это было серьезное и осознанное решение. Мы долго к этому шли. Дело в том, что наш папа, являясь служителем церкви, часто посещал детские дома, раздавал ребятам подарки, много с ними общался. Он знал проблему детского сиротства, что называется, изнутри. Поэтому и предложил попробовать себя в роли приемных родителей.

Не обошлось, конечно, без трудностей. Нашему старшему сыну сейчас 23 года. Он, как человек взрослый, понял наше желание. А вот с младшей дочерью были разногласия - пришлось делиться маминой любовью: Но этот непростой этап позади.

- Расскажите, как ваша фотография оказалась в "Стометровке"?

- Честно, я до последнего момента была не в курсе. Сюрприз подготовил папа со старшим сыном. В торговом центре мы были постоянными покупателями. Осенью прошлого года там объявили конкурс на самую обаятельную семью. Наши мужчины решили, что мы должны обязательно участвовать. Вместе с фотографией они отнесли газетную статью о нашей семье. Перед Рождеством нам позвонили и попросили приехать 10 января на награждение. Очень неожиданно было и приятно, тем более в этот день у старшего сына день рождения. Нам вручили памятный приз и торт. А фотографией весь февраль можно было любоваться в торговом центре. Знакомые нам звонили и говорили: "Вы висите в "Стометровке". Я "недоумевала" - нигде мы не висим, дома мы:

- В новых конкурсах не участвуете?

- Желание, конечно, есть, но пока мы заняты более серьезными вещами. Нашему Феде 15 лет, он собирается поступать в 15-й лицей, чтобы получить специальность оператора ЭВМ. Готовится очень основательно. А мы ему, как можем, помогаем. К тому же Маша недавно болела, была в санатории:

- Известно, что в плане образования у ребят из детских домов бывает много упущений.

- Действительно, это так. Мне, как учителю начальных классов, это очень хорошо понятно. Например, наша Кристина, которой 6 лет, в прошлом году не выговаривала 14 звуков. Представляете, что это значит в дошкольном возрасте? С девочкой занимались и мы, и специалисты. Работали с логопедом, делали массаж:

Вообще, младшие ребята заметно отстают от своих сверстников, поэтому дополнительные занятия с ними необходимы как воздух.

- Подготовка к обучению, понятно, - дело серьезное и хлопотное. А как вы отдыхаете?

- Раньше мы каждое лето обязательно вывозили ребят на юг. В этом году не получится -дорого. Но, разумеется, сидеть все лето в четырех стенах не станем. Обязательно будем выезжать на природу, на наше "Костромское море". Будем загорать, купаться, рыбачить. У нас и палатка есть.

- Когда-то вы с мужем решили, что вполне способны стать ответственными за судьбы детей, обделенных заботой и вниманием. Сегодня кто-то чувствует в себе силы поступить также, но боится. Что бы вы посоветовали этим людям?

- Бояться не надо. Обязательно нужно принять ребенка. Детский дом - это не семья и далеко не эталон воспитания. Необходимо, чтобы взрослые почувствовали себя ответственными и за чужих детей. Нельзя отворачиваться от тех, кто не в силах самостоятельно что-то изменить в своей жизни. Возьмите ребенка на каникулы, в гости. У вас поя









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования