Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


Моя семья и другие животные

Домашние животные - кошка или собака, попугайчик или хомяк - по праву считаются членами семьи. Которые так же точно, как люди, требуют к себе внимания, заботы и любви. Любящие хозяева о своих питомцах могут говорить бесконечно, каждый отдельно взятый случай - уникален. <Молодежка> поинтересовалась у известных в области и городе людей - кто из братьев наших меньших живет у них дома?

Губернатор Виктор Андреевич Шершунов на наш вопрос удивленно вскинул брови: <А что, вы уже слышали мое домашнее животное?> Оказывается, не так давно у губернатора появился щенок - очень веселый и шумный, обожающий громко полаять на балконе. Рамзес достаточно редкой породы - алабай (азиатская овчарка). Алабаи - собаки умные, большие и добрые. На наш вопрос, почему была выбрана именно такая порода, Виктор Андреевич пошутил: <Выбрана: Подбросили! Приходится воспитывать>.

Глава администрации Костромы Ирина Переверзева считает, что собаки никогда не предают, и потому является счастливой обладательницей русского черного терьера. Семидесятикилограммового красавца зовут Квин, и ему уже 14 лет. У Квина большое количество разнообразных дипломов и медалей. Пес мудрый, независимый и преданный. Сейчас обитает у мамы Ирины Владимировны, в пригороде Костромы. А еще Ирина Владимировна призналась, что в детстве хотела иметь не только собаку, но и лошадь:

В этом плане можно позавидовать Борису Васильевичу Комиссарову, депутату областной думы, генеральному директору галичской птицефабрики - у него как раз есть лошадь! Вернее, конь - помесь орловского рысака с владимирским тяжеловозом. Правда, сейчас конь Нил в <надежных руках>, как сказал Борис Васильевич, - ему лично заниматься рысаком нет времени. Но он частенько своего любимца навещает. Так как директор птицефабрики - заядлый охотник, естественно, у него есть и собаки. Аж четыре: кавказская овчарка Грета, две эстонские гончие Бим и Блэйд и русская гончая Набат. Грета несет сторожевую службу, остальная компания - охотники. За собаками Борис Васильевич ухаживает лично, вся семья помогает.

Еще у одного депутата областной думы - Татьяны Владимировны Тележкиной - кот Никсон. Породы русский голубой. Появился Никс в доме 3 года назад (подарок Ирины Переверзевой). <Порода замечательная, кот очень умный>, - рассказала нам Татьяна Владимировна. Долго для хозяйки оставалось загадкой, как кот открывает двери комнат в квартире: <Пойду из дома, дверь в комнату тщательно закрою. Прихожу обратно - дверь открыта, в комнате разгром. В конце концов, решила понаблюдать, как Никс это проделывает. Оказалось, он прыгает на ручку двери, обвисает на ней всем телом, дожидается, когда раздастся щелчок и начинает со всей силы бить лапами в дверь. Дверь открывается, а этот проказник спокойно входит в комнату>. Но Никс знает, что можно, а что нельзя. Когда на кухне был ремонт, ему туда запрещено было входить. И не входил. И домашние цветы, которых так много у Татьяны Владимировны, не объедает. В общем, не кот, а золото!

Александр Аркадьевич Мосолов, глава самоуправления г. Галич, любит и кошек, и собак. Вот только дом главы - рядом с оживленной проезжей частью, поэтому трагические случаи с домашними питомцами случались не раз. Полтора года назад здесь сбили его собаку. Решили завести вновь. Предложили алабая - Александру Аркадьевичу щенок чрезвычайно понравился, к тому же Грэй сразу признал в нем хозяина. <Это собака для души и для порядка>, - говорит про Грэя Александр Аркадьевич. Грэй добрый пес, но хозяев в обиду не даст. Легко запоминает людей - зашел кто-нибудь в гости два раза - на третий человека узнает, зря не пустолайничает.

Ректор Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова Николай Михайлович Рассадин - давний собаковод. Сейчас у него живет высокопородная восточно-европейская овчарка Жарден. По-домашнему - Дон. Дон - пес интеллигентный, миролюбивый. Но за хозяина - горой. Не дай Бог при Жардене кто-то начнет хозяина критиковать: пес тут же выразит свое неудовольствие происходящим. Причем, критику Дон определяет не по громкости разговора, а именно по интонации. Вот такой защитник! Николай Михайлович









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования