Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


Как нам быть?

Игра в дочки-матери

Помню, в недалеком прошлом Наташа, моя лучшая подруга, еще будучи школьницей, заявила, что ей надоело жить под постоянным контролем родителей и она хочет снимать квартиру, готова даже на комнатушку в общаге. "Компромат" на Наташу родителям подкидывал старший брат и доброжелательные соседи. После "Спокойной ночи малыши" для давно не маленькой Наташи был отбой, после которого ей не разрешалось разговаривать по телефону и уж тем более гулять. Апофеозом родительской опеки стала пожизненная роль младшей сестры, за которую переживают и волнуются не только родители, но и старший брат. В семье Наташу родители ограждали от всего, даже от потоков информации. Брата родители учили: "Дима, потом расскажешь, в комнате же ребенок!" - или: "Наташа, иди лучше в комнату, не слушай взрослых разговоров", - это при том что у Наташеньки восемнадцатый год на носу. Кстати, она благополучно вжилась в роль "младшей" и, уходя на ночь в клуб, убеждала всю семью с невинными хлопающими глазками, что идет к подруге ночевать. Отсюда и произросло то самое яблоко раздора.

Компромиссом в вашей семье будет распределение прав и обязанностей между родителями и ребенком. Надо помнить, что у ребенка есть личная жизнь и право на нее. Когда родители лишают ребенка прав и ответственности, то он совершает нерациональные поступки: уходит из дома, врет, скрывается. Ему надо отдать его права, но и четко разграничить обязанности. Конструктивно подходить к решению проблемы: если гуляешь до 23.00, то и вернуться должен ни минутой позже.

"Беляночка и Розочка"

С проблемой соперничества между сестрами я столкнулась лет в семь. Моей старшей сестре можно идти гулять, а мне - нет. Ей покупают косметику, а мне - нет. И вообще, она умная и красивая, а я пока еще маленькая. Но дело даже не в покупке косметики, а в идеализации старшей, которую мне всегда ставили в пример. Конечно, повзрослев, я поняла, что как таковой проблемы собственно и не было. Но тогда, будучи ребенком, когда формировалось моя самооценка, меня сравнивали со старшей сестрой, все оценивалось - и успехи, и недостатки. Оценивалось через "призму" сестры. И я, конечно, всегда была в проигрыше.

Если в семье есть несколько детей, то это проблема естественная и типичная. Дети конкурируют из-за любви родителей. Главное правило для родителей - не надо сравнивать детей. Надо сравнивать "вчера" и "сегодня". И вообще, лучше избегать сопоставления братьев или сестер - ни к чему хорошему это не приведет.

Недостаточно хороший ребенок

Совсем недавно начала замечать за своим папой удивительное свойство отпускать в мой адрес нелицеприятные шутки. Например: "Эти макароны случайно не Света готовила? " Почему, спрашиваю. - "Просто не хочу оказаться завтра в больнице с отравлением". Или, например: "Твоя подружка, с которой ты в ясли ходила, учится на повара-кондитера. А ты вечно выбираешь какие-то никчемные занятия: шахматы, журналистика, танцы. Кому это нужно? Девушка должна хорошо готовить, шить, стричь, как Вика из соседнего дома". Между тем садиковская подружка и Вика из соседнего дома понятия не имеют, кто такой Достоевский, Пушкин. Но зато они умеют печь пироги, что, по мнению папы, для девушки важней, чем знать стихи Блока. К счастью, моя самооценка сформировалась, и почти непоколебима, да и противовесом вечно недовольному папе стала мама, которая уверена, что я гений, ну, если уж не гений, то точно талант!

Отец в жизни дочери имеет огромное значение. Он строитель ее самооценки. Своей дочери отец должен говорить только комплименты. И при этом у родителей должна быть единая политика воспитания ребенка. А ребенок, если чувствует, что его унижают, должен сказать, что ему больно и неприятно от этих слов, применить позицию "я высказываю". Грамотно сделать замечание.

Чужие люди

Моя знакомая по курсам в университете страдает оттого, что ее жизнь не интересна никому. У нее нет ни одного близкого человека. Бабушка с дедушкой живут в Казахстане, сестер и братьев нет, папа же погиб, когда ей было два года. А Лерина мама - бывшая модель, живет на содержании у мужчины, соответственно, все время она уделя









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования