Молодежная линия

№21 18 мая 2006


КЛАССНЫЙ ПОВАР И В АРМИИ В ПОЧЕТЕ

В Костроме прошла региональная олимпиада профессионального мастерства студентов-технологов "Технолог-2006".

В Костромском технологическом техникуме - атмосфера моря. Студенты-кулинары соревнуются в приготовлении блюд из морепродуктов. Семга, судак, кальмары, креветки, специи - из всего этого "арсенала" за сорок минут нужно "сварганить" вкуснейшее горячее блюдо. На кухне-лаборатории священнодействуют представители трех команд - пятеро юношей в белых поварских колпаках и лишь одна девушка. Еще раз подтверждается мнение, что серьезная кухня - дело мужчин. Евгений Калинин и Владимир Редькин (Костромской технологический техникум) колдуют над блюдом "Дары Нептуна", Михаил Маковеев и Антон Черанев (ПУ № 8, г. Буй) запекают в фольге аппетитное филе семги, Александр Бевза и Катя Табакарь (ПУ № 13, п. Полдневица Поназыревского района) сосредоточенно готовят "Семгу в брусничном соусе". Отвлекаться на разговоры некогда - готовые блюда ждет представительное жюри.

Представление блюд Арт-класс (презентация авторских блюд) - высший пилотаж студенческого кулинарного искусства. Хрупкие ирисы из карамели, приготовленные Евгенией Широковой (КТТ), язык не повернется назвать едой, технологию их приготовления можно сравнить лишь с искусством стеклодува.

Программа олимпиады насыщенная. Это и представление команд (участвовали студенты и учащиеся трех вышеназванных учебных заведений), теоретический конкурс (вопросы по физиологии питания, организации производства и обслуживания, технологии приготовления блюд и т.д.). "Чтоб повысить аппетит, надо красиво стол накрыть" - девиз конкурса художественного складывания салфеток. Оказывается, из обыкновенной салфетки можно "соорудить" все что угодно - конверт, свечу, цветок, крыло птицы, кукурузный початок и даже "шляпу кардинала". Богатством творческой фантазии всех сразила Надя Халилова из КТТ.

Бесподобные ароматы витали в коридорах техникума. Члены жюри приступили к дегустации. Похоже, определить лучших им было непросто. И все-таки время объявлять результаты. В номинации "За возрождение кулинарных традиций" победу одержали буевляне (М.Маковеев, А.Черанев), в номинации "За оригинальность изделия Арт-класса" лучшим признано рыбное блюдо "Лапти" А.Бевза (профучилище № 13, п. Полдневица). За сложность приготовленного блюда отмечены карамельные ирисы Е.Широковой, а за технику исполнения и новизну идей - кулинарные труды Е.Калинина и В.Редькина.

Прошедшая олимпиада - свидетельство возрастающего интереса к профессии повара. В учебных заведениях, где готовят "специалистов по яствам", - стабильные конкурсы, все больше идут учиться на поваров и технологов предприятий общественного питания представители сильного пола. Если раньше в учебных группах насчитывалось по два-три юноши, то теперь их едва ли не больше, чем девушек. Преподаватели технологического техникума сей факт связывают с появлением множества частных ресторанов, кафе, пиццерий, где всегда готовы принять толковых молодых специалистов. Немало ребят успевают совмещать учебу и работу. Как признались многие участники олимпиады, в будущем им хотелось бы самим открыть свой ресторанчик или кафе. Парней-выпускников не пугает и будущая служба в армии - хороший повар и там в почете.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования