Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


МУЗЫКА ИХ СВЯЗАЛА

Герб семьи моей.

Скажем, в самый корень глядя

И отбросив много лет:

Пасечником был прапрадед,

Лесником был наш прадед.

Деды строили на радость

Людям славные дома.

Бабушки имели слабость

Плесть такие кружева!

Вышивали по канве,

Запевали на заре.

Дед наш Анатолий -

Мастер, классный столяр.

Дом его прекрасный

Сравним с музеем разве. . ."

Топор на гербе - это символ труда моих предков. А балалайка -- их русская душа. Мои прадеды любили музыку, все играли на музыкальных инструментах. Прадед Анатолий Васильевич в 12 лет сам смастерил балалайку и не расставался с ней до самой войны.

Голубой цвет символизирует мечту предков о лучшей жизни. Пеликан - это любовь всех поколений нашего рода к своим детям и к детям, которых они учили (среди моих родственников много учителей). Лилия - это вера родителей в успехи своих детей.

Левая часть герба. Лес связывает прошлое и настоящее. Мои прадеды жили в лесу. Лес их кормил, одевал, согревал, а они его охраняли. И мой отец - эколог. Он тоже занимается охраной окружающей среды.

Правая часть герба - любовь к музыке, которая передавалась от поколения к поколению. Прадеды играли на балалайке, мандолине, гитаре, гармошке. Дедушка и бабушка получили профессиональное музыкальное образование и работали в музыкальных школах. Моя мама - известная в городе пианистка. Дядя поет в оперном театре. Как ноты поднимаются вверх по ступенькам в лучах солнца (в нотах зашифрована мелодия песни "Пусть всегда будет солнце"), так растет и музыкальное мастерство моих родных, большинство из которых, кстати, родилось под знаком Солнца, как и я.

Прочитав письмо Антона, мы решили познакомиться с семьей Поповых поближе. На наш телефонный звонок ответила бабушка Антона Нина Анатольевна. Она пригласила ЖУРНАЛИСТА "Молодежки" в гости.

В доме у Нины Анатольевны царит творческая атмосфера. Это чувствуется сразу. В коридоре на дверях и стене "картинная галерея" - развешаны рисунки Антона. В "детской", куда гостеприимно приглашает меня Антон, свой мир. Большая загадочная сказочная рыба, которую Антон с дядей смастерили из папье-маше, с улыбкой встречает посетителей. На полу целый миниатюрный город, созданный руками мальчика. "Когда внуку подарили конструктор LEGO, он мастерил поначалу рыцарей и замки. А сейчас он целые индустриальные центры строит. Это от моего прадеда и деда, наверное, ему передалось", - поясняет мне бабушка Антона.

В зале, куда меня провела хозяйка дома, на стенах афиши с концертов разных лет и множество фотографий. "Фотографией увлекался мой муж, а сейчас сын продолжает. А афиши: У нас в семье второе поколение музыкантов. Я - скрипачка и муж мой баянист, к сожалению он рано ушел из жизни. Сердце. В 54 года его не стало. Танечка (мама Антона) и Саша, мой сын, - тоже музыканты - они пианисты".

Мы садимся за овальный стол. Нина Анатольевна бережно открывает семейный альбом. Оказывается, женщина бережно хранит историю своей семьи и даже ведет летопись семьи для того, чтобы ее внуки и правнуки знали свои корни и гордились своими предками.

Прадед имел пасеку

Прадед Нины Анатольевны, Павел Матвеевич Волков (фото), в 1894 году переехал из Тверской губернии в деревню Наумовское Ярославской области (6 км от Рыбинска) и перевез туда свою семью - жену с тремя сыновьями. Да там и остался. Видимо, он был зажиточным хозяином, так как купил под Рыбинском лес за 750 рублей. (В то время корова стоила 25 рублей.) Павел Матвеевич держал пасеку, продавал мед, возил на продажу лес. Когда трое сыновей Павла Матвеевича выросли, он каждому из них построил по дому. Дед Нины Анатольевны, Василий Павлович, был младшим сыном в семье. Отец дал ему фамилию - производную от своего отчества Матвеев.

Мария - лучшая сноха

Дед Нины Анатольевны Василий Павлович Матвеев женился в 1917 году. Свататься ездили в соседнее село Карповское. Там в семье Монаховых подрастали четыре невесты. Мария - старшая дочь. Она вошла в дом Волковых третьей снохой. Сначала все сыновья с семьями жили в одном доме. Раньше было заведено так: снохи по очереди дежурили по дому. Подошла очередь дежурить младшей снохе. Маша сумела угоди









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования