Молодежная линия

№21 18 мая 2006


ПОВЫСИМ РОЖДАЕМОСТЬ

На прошлой неделе, как и все костромичи, губернатор Виктор Шершунов смотрел и слушал послание Президента к Федеральному собранию. Только костромичи смотрели выступление В.Путина по телевизору, а наш губернатор - в Мраморном зале Кремля, вместе с руководителями других регионов, членами Федерального собрания и общественной палаты. А вернувшись из Москвы, Виктор Шершунов поделился впечатлениями с журналистами костромских СМИ.

Губернатор сразу же отметил отличие нынешнего послания от предыдущих. Во-первых, это было обращение не только к Федеральному собранию, а ко всем гражданам России. Во-вторых, оПрезидент четко проанализировал ситуацию внутри страны и в мире. И третье - первостепенной задачей Путин назвал сглаживание диспропорций, которые сложились в последние годы. Обращаясь к бизнес-сообществу, работникам госструктур, он подчеркнул, что бизнесмены должны осознавать - их обогащение произошло за счет природных ресурсов, которые принадлежат всему народу, а значит, и они должны решать социально-экономические задачи государства. Основная часть выступления Президента была посвящена проблеме выправления демографической ситуации в стране. Что приятно - Путин четко назвал конкретные цифры - ежемесячное пособие на первого ребенка увеличится с 700 до 1500 рублей, на второго - до 3000 рублей. Базовый капитал для матери, родившей второго ребенка, составит 250 тысяч. У молодых журналисток сразу же возникли по этому поводу вопросы по срокам выплат. Губернатор ответил - ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет повышено в ближайшее время, а четверть миллиона за второго ребенка будут выплачивать не ранее 2007 года. Прежде правительство должно выработать механизм, по которому родители получат эти деньги. Не совсем понятен и источник, из которого предполагается выделить эти средства. "Надеемся, что будет поддержка из федерального бюджета. Если же решат, что эти выплаты будет осуществлять областной бюджет, выполнить их будет очень сложно".

По мнению губернатора, к возможному всплеску рождаемости готова уже банковская система и строительный рынок. Другое дело детские дошкольные учреждения, многие из которых в период приватизации утратили свое первоначальное назначение. Но и с садами проблема будет решена. А вот рожать женщины вообще будут с комфортом: в Костроме, как пообещал губернатор, будет построен новый роддом.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования