Молодежная линия

№21 18 мая 2006


ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ

О реализации в области приоритетного национального проекта "Здоровье" на очередном заседании рабочей группы у заместителя губернатора В.Виноградова отчитались главные врачи и руководители Кологривского, Мантуровского, Шарьинского и Галичского районов.

Основная проблема в районах - нехватка квалифицированных кадров. Зачастую сельские медики совмещают административную деятельность и врачебную практику, лишая тем самым себя права на получение стимулирующей надбавки. В худшем случае - вообще уходят из поликлиник в райцентры, оставляя местное население без врача, как, например, в Лопаревской больнице Галичского района. Но есть в области и положительные примеры. Так, в Мантуровском районе, где количество пациентов по участкам не дотягивает до установленной нормы, а врачи и медсестры работают по совместительству, доплаты им осуществляются за счет средств местного бюджета.

В самое ближайшее время в районы начнет поступать современное диагностическое оборудование, а как выяснилось на заседании, во многих сельских лечебных учреждениях нет специалистов, способных работать на новых маммографах, цифровых флюорографах, электрокардиографах и другой высокотехнологичной аппаратуре. В данной ситуации местным властям придется обучать уже имеющихся специалистов.

Членов рабочей группы также интересовало, насколько будет востребовано новое оборудование на местах. Например, в Рождественской больнице Шарьинского района уже 10 лет лежат в упаковке аппарат УЗИ и фиброгастроскоп. "Аппаратура должна быть там, где она будет работать в полную силу", - подчеркнул В.Виноградов.

Сложности возникают и с организацией дополнительной диспансеризации. В некоторых районах не хватает специалистов диагностических методов исследования для выполнения стандартных процедур. В Межевской ЦРБ, например, нет уролога и эндокринолога. Выход - заключать договора с близлежащими лечебными учреждениями, располагающими условиями для оказания всех необходимых услуг.

Главное, по мнению рабочей группы, организовать должный контроль над реализацией проекта на местах. Для этого в каждом районе должен быть свой специально назначенный "министр здравоохранения".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования