Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


И ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ ДОЯРКИ ТОЖЕ БУДУТ НУЖНЫ

Доярка ОПХ "Минское" Светлана Морозова трижды побеждала в конкурсах профмастерства. Сначала она стала лучшей дояркой Костромского района, затем - Костромской области, главное, одержала победу в конкурсе мастеров машинного доения Центрального Федерального округа.

Из Шайменского в Минское

На ферме ОПХ "Минское" Светлана работает с сентября 2004 года. Именно в этом году семья Морозовых (Светлана, ее муж Василий и двое детей) переехала из поселка Шайменский Павинского района в Минское. В родном Шайменском Светлана прожила 17 лет, работала там по распределению после окончания Галичского аграрного техникума.

"Я к тому времени уже была замужем, родила дочку. В Шайменском, нам сразу же дали отдельную квартиру. Раньше проблем с жильем не было. Василий стал работать в колхозе, я ветеринаром, дочку определили в детский сад. А вскоре у нас сын Николай родился:

Морозовы детей любят. Они бы и третьего ребенка завели, но время, как вспоминает Светлана, настало трудное. Тогда, в начале 90-х годов, зарплату в хозяйстве платить практические перестали. Селяне выживали, как могли, в основном за счет своего хозяйства. Вот и у Морозовых было две коровы, свиноматки, большой огород, по весне они сажали практически гектар картошки. Работали все вчетвером: и дети и взрослые.

"Жалко мне было из Шайменского уезжать. Но получилось так, что леспромхоз, в котором работал Вася, развалился. Многие мужчины остались без работы и мой муж в том числе. Дочка к тому времени училась в Костроме, в лесомеханическом колледже, сын заканчивал школу, вот и решили мы перебраться поближе к Костроме. А в Минском несколько семей из нашего поселка жили, звали нас туда".

Свободной ставки ветеринара в ОПХ "Минское" не было. Председатель предложил Светлане устроиться дояркой. Так и сказал: "Согласна - приезжай. Жильем обеспечу". И Морозовы приехали.

"Я сразу же стала работать на группе первотелок. Это молодые мамочки, сами еще как дети, глупые совсем. Крыса мимо пробежит или метла упадет - они чуть ли не в обморок падают. Летом на поле им мухи вымя искусают, буренки чуть не плачут от боли, доиться не дают лягаются. Бывает, доильный аппарат так швырнут, он до стены долетает".

Чуткие животные

В ведении Светланы плюс-минус 50 первотелок. Почему цифра не точная? Потому что группа постоянно обновляется: одних буренок переводят во взрослое стадо, им на смену приходят другие.

"С новенькими, конечно, нелегко. Места своего не знают. Ходят по коровнику, не понимают, куда приткнуться. Бывают такие послушные, через два-три дня место свое запоминают, а за некоторыми месяц бегать приходится".

А еще, как признается Светлана, коровы хорошо улавливают ее настроение. "Если я себя плохо чувствую, они делаются тихими, послушными, меня лишний раз не нервируют. Буренки у меня вообще осторожные, потому что многие беременными ходят, берегут себя, а когда я приболею, еще осторожнее становятся."

Главное помощники

Работа у Светланы, как и у любой доярки, от зари до зари. Первая дойка с 4.00 до 8.00 утра, вторая - с 16.00 до 20.00 вечера. В перерыве можно заняться домашними делами. Только сил на это почти не остается. Достаточно один раз понаблюдать за работой доярки, и сразу станет ясно - насколько это тяжело. Муж и сын Светланы это знают, поэтому вечером после работы приходят ей помогать. Они и коров на место загонят, и корм им дадут, и любую другую работу сделают.

"Первое время мне приходилось очень трудно. Работа новая, место жительства тоже. Я не думала, что переезд в Минское так на меня повлияет. Долго я привыкала, похудела за один месяц на 10 килограммов. Спасибо Коле и Васе, они меня жалеют. Вот видите, и сегодня работать вместе со мной пришли".

Со своим супругом Василием Светлана познакомилась еще 15-летней девчонкой-школьницей. Жили они в одном поселке Доброумово, учились в одной школе. Только Василий был на пять лет старше будущей жены. В школе он, конечно же, внимания на нее не обращал, а как пришел из армии - сразу заприметил. Познакомились будущие супруги: на качелях.

"Вася подошел к нам с подружкой, улыбнулся: "Девчонки, покачайте меня". Вот так все у нас и началось",









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования