Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


МНОГИХ "ПАРТИЗАН" НЕТ В ЖИВЫХ

В августе 1986 года, группа из двухсот курсантов костромского химучилища, перешедших на четвертый курс под руководством офицерского состава, была отправлена на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отказников не нашлось. Наоборот, чтобы попасть в зараженную радиацией зону, курсанты-химики писали рапорты в адрес правительства с просьбами направить их туда как подготовленных специалистов. Конечно, свою роль сыграли партийная и комсомольская организации.

Сегодня этим курсантам-чернобыльцам по сорок лет. С какими мыслями и чувствами они оглядываются назад? Что вспоминается? Мне удалось встретиться и поговорить с двумя из них.

На территории химучилища (ныне - Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты) несколько лет назад появилась аллея памяти погибших чернобыльцев - ряд юных березок. Каждое деревце символизирует год, отделяющий от апреля 1986-го. В двадцатую годовщину здесь появится двадцатая березка. Вот тут-то, на лавочке у аллеи, я и брала интервью у Владимира Леонидовича Гилева, курсанта-ликвидатора, ныне старшего помощника начальника учебного отдела училища.

- Перед десятилетней годовщиной чернобыльской аварии мы решили создать аллею памяти погибшим ликвидаторам. Нам выделили участок земли на улице Федосеева, неподалеку от ТЭЦ-1. На собранные деньги заказали памятный камень, посадили десять березок. Самое деятельное участие в создании аллеи памяти принимала Ирина Романовна Хонина тоже участница ликвидации чернобыльской аварии, работавшая тогда в училище. В течение нескольких лет мы там собирались. И всякий раз приходилось наводить порядок: и деревья кто-то умудрялся поломать, и камень обезобразить. Просто обидно было. И вот руководство училища пошло навстречу просьбе о переносе чернобыльской аллеи сюда. Посадили новые березки, перевезли памятный камень. Видите, и плиточка вдоль аллеи выложена. Это заслуга нашего однокашника, ныне бизнесмена из Твери - Владимира Шуста - помог финансами. Курсанты молодцы - все здесь содержат в порядке. Да и разве может быть иначе, если среди них немало наших сыновей.

- Вы, курсанты, в 1986-м, действительно, сами рвались в Чернобыль?

- Конечно! Тогда же было другое, патриотическое время. Мы, курсанты, считали: кто если не мы?

- Чем занимались там, в Чернобыле?

- В должностях командиров рот и взводов командовали "партизанами" (так называли "гражданских", призванных через военкоматы). Работали на пункте обработки техники, сбрасывали с крыши станции мусор, образовавшийся при пожаре, хоронили в могильниках зараженную технику и снятый грунт. Сам я работал в разведотделе - измерял уровень радиации на станции, Припяти, Чернобыле, близлежащих деревнях.

- Что чаще вспоминается?

- Вспоминаются старушки из покинутых деревень. Едем на радиационную разведку в пустую, вроде, деревню. Ан нет - и тут очередная бабушка. И лысые петухи тут же бегают. И все с просьбами: "Сынки, хлеба не привезли?" "Так откуда ж хлеб-то, бабушка?" "Ну так померяйте хоть стожок, а то у меня корова". И измеряем прибором, не "фонит" ли сено.

- И "фонило"?

- Смотря где. Радиационное пятно в результате выброса пошло в основном в сторону Белоруссии задело часть Брянской области, на территории в сторону России фон был небольшой. Бабушка с коровой как раз там жила.

- Для вас, курсантов-ликвидаторов, Чернобыль стал событием на всю жизнь?

- По-разному. Но работа в Чернобыле нас еще больше сплотила. В принципе у нас были парни, успевшие "захватить" и Афганистан, и Карабах, и Чечню. А будучи первокурсниками, мы еще побывали на устранении завалов после смерча в Лунево.

- То, что льгот у чернобыльцев все меньше, не удручает?

- Оставим это на совести государственных мужей и чиновников. Проблем тут у нас предостаточно. Среди чернобыльцев, особенно из числа "партизан", инвалидов очень много, многих уже нет в живых. Мы же были помоложе, да и пограмотнее. Но и у нас уже есть потери.

- Чем сейчас вы себя поддерживаете?

- Просто пока стараюсь не обращать на болячки внимания. Тем более, что живу в напряженном ритме: работа, работа:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования