Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


Главы там были, мед-пиво пили

Репортаж с I съезда муниципальных образования

Начался съезд с выставки-ярмарки, на которой были представлены товары и изделия мастеров-умельцев и предприимчивых людей со всей области. Участники съезда с интересом изучали представленные соседями товары, присматриваясь, что из них можно выпускать у себя, ведь в основном доходы от малого бизнеса могут пополнить местные бюджеты. На выставке было, что посмотреть, съесть, выпить и купить.

Муниципалитеты представили традиционные для их районов промыслы. К примеру, кологривцы привезли на выставку настоящий раритет - старинный ткацкий станок. Молодая ткачиха Маша Еремина рассказала, что ткать научилась в местном Центре традиционной народной культуры. Тяга к ткачеству передалась ей от бабушки, та была мастерицей, отличные дорожки ткала.

Помимо тканой продукции, были на выставке и вышитые крестиком в гобеленовой технике картины, и вязаные петушки-курочки, и целая коллекция детской одежды из бязи и фланели.

Порадовали мастера по дереву. Антроповцы выставили резные наличники, чухломцы - целый рубленый дом на сваях, правда миниатюрных размеров. Были ушаты, шайки, берестяные лапти и даже плетеные сани на деревянных полозьях.

В области повсеместно живут мастера хлебопечения - вкусные булочки, крендели и другая сдоба привлекали гостей аппетитным видом и душистым ароматом.

Особо по душе публике пришлось пиво. Хмельной напиток предлагали на пробу сразу несколько районов. Боговаровцы угощали гостей из расписной чаши, нейчане - из кружек.

Валентин Александрович Доронин из села Дьяконово Нейского района не только пиво разливал и на гармошке играл, но и рецептом хмельного напитка с гостями делился.

Ну, как говорится, где пиво, там и мед. Его тоже было предостаточно. Правда, цены на медок кусались - 60 рублей за 300 гр.

Для модниц судиславцы приготовили норковые шубки, а вохомцы - украшения из уральских самоцветов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования