Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


НА ПРИВИВКИ СТАНОВИСЬ!

На коллегии при губернаторе области которая состоялась 17 апреля, рассматривались вопросы о реализации национального проекта "Здоровье", летнего отдыха детей, итоги работы агропромышленного комплекса за прошлый годы, и подготовке к весенне-полевым работам.

В ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в нашей области проведен комплекс мероприятий по развитию медико-санитарной помощи. 615 специалистов первичного звена получают ежемесячные надбавки. Зарплата участковых врачей, врачей общей практики выросла и медсестер увеличилась в три раза. Все муниципальные образования, кроме Парфеньевского района, надбавку врачам и медсестрам выплачивают. В Парфеньевском районе участковых врачей просто нет. В этом году планируется переподготовка 150 врачей. Поликлиники и фельдшерские акушерские медицинские пункты будут оснащены новым оборудованием и санитарным автотранспортом. Однако, как отмечалось на коллегии, необходимо создать комиссию по приемке диагностического оборудования и транспорта - для того чтобы в область поступала техника, соответствующая требованиям времени, а не по принципу "дареному коню": Так, например, для районов не очень подходят "газели", которые используются как машины "скорой помощи".

Национальный проект "Здоровье" предусматривает усиление профилактики ВИЧ-инфекции, гепатита В и С, выявленные и лечение ВИЧ-инфекций. На эти цели из федерального бюджета нашей области выделяется 2,23 млн.рублей.

Утвержден план графика вакцинации населения области от гепатита В, краснухи, полиомиелита, гриппа, а также дополнительной диспансеризации для тех, кто работает на вредных производствах.

Медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов в области оказывают 34 учреждения. За 1 квартал женщинам выдано 1260 родовых сертификатов.

* * *

Путевками на летний отдых в этом году будут обеспечены, в первую очередь, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: беспризорные, дети-инвалиды, находящиеся под опекой, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. На оздоровительную кампанию будут выделены субсидии из федерального бюджета 9млн.810 тыс. рублей и 13 млн. 613 тыс. рублей из областного бюджета. Всего в этом году имеют показания к оздоровлению 6473 ребенка. Кроме загородных лагерей и санаторного отдыха для детей, в летнее время будут организованы лагеря дневного пребывания. Подросткам из неблагополучных и неполных семей в летнее время будет предоставляться работа. Планируется трудоустроить около 8 тысяч детей.

* * *

Об итогах работы агропромышленного комплекса области докладывал начальник департамента АПК В.В.Баранов. Агропромышленный комплекс области представляют 659 разнопрофильных предприятий. Кроме того, в области имеется 579 крестьянских хозяйств, 112 тысяч садоводов и огородников, 140 тысяч личных подсобных хозяйств и 498 садоводческих товариществ.

Ведущей товарной отраслью в сельском хозяйстве области является животноводство. Сельхозпредприятия области в прошлом году произвели 91,9 тысяч тонн молока и 19,2 тысячи тонн мяса. Самые высокие надои молока в Костромском районе. Хотя в целом все районы области сократили валовое производство молока, кроме Павинского и Парфеньевского. Успешно работает большинство птицефабрик области. По рейтингу Министерства сельского хозяйства РФ, две птицефабрики области ЗАО "Галичская" и ЗАО "Птицефабрика Костромская" по производству яиц и мяса входят в 300 наиболее эффективных предприятий по России.

Как агропромышленный комплекс будет развиваться в этом году - во многом зависит от своевременного проведения весенне-полевых работ.

В целях повышения семенных фондов и их качества приобретено свыше 400 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых. Ведется работа по повышению урожайности кормовых культур. Улучшается ситуация с обеспечением хозяйств удобрениями. Хозяйствам области поставлено на 600 тонн больше удобрений, чем в прошлом году.

В связи с финансовыми трудностями сельхозпроизводителям предложена схема приобретения запасных частей, ГСМ и других материально-товарных ценностей через ОАО "Костромаагроснаб" с отсрочкой платежа на









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования