Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


"И ЧЕГО ЭТИ ЛЮДИ ВОЛНУЮТСЯ ПО ПУСТЯКАМ?"

Эта цитата из книги А.Линдгрен о Карлсоне, пожалуй, очень точно отражает атмосферу IV областного театрального фестиваля "В гостях у Карлсона". Пустяки позади - 2-х годичная подготовка спектакля, отборочный тур, прогоны перед поездкой в Кострому, и вот - главный момент: выход детского театра или студии на сцену Костромского драматического театра имени Островского и областного театра кукол!

Фестиваль проходит в Костроме с 24 апреля по 3 мая, собрав 19 коллективов из Островского, Красносельского, Судиславского, Нерехтского районов, Волгореченска и Костромы (студии школ № 22, 15, 29, 21, 34, 31, из ДЮЦ "Ровесник", "АРС", "Ипатьевская слобода", "Жемчужина", ДТЮ). Причем если брать районы, то драматические кружки приехали не из районных центров, а из сельских школ: Александровской (Островский р-н), Антоновской (Красносельский р-н), Сущевской средней школы.

Ребята и их руководители привезли на фестиваль полноценные, готовые для большой сцены спектакли самых разных жанров: мюзикл, поэтический театр, сказочное шоу, экологическая сказка, драматическая поэма. В сценарной основе - поэма "Цыгане" А.Пушкина, "Гроза" А.Островского, старинные японские сказки, "Новые приключения Дюймовочки" В.Рощиной, "Муха-цокотуха" и даже спортивные игры по пьесе "Чемпион" В.Степанова.

Перечислить все спектакли невозможно, они в течение 10 дней ждут зрителей - можно прийти на любой из спектаклей и тем самым поддержать маленьких и юных артистов, а также всех организаторов фестиваля. Главным "виновником" огромной радости для увлеченных театром детей является Татьяна Олеговна Венкова, председатель благотворительного фонда "АРКА". Татьяна Олеговна в школьные годы занималась в театральной студии и сохранила самое трепетное отношение к театру. Я спросила: "Почему Карлсон стал символом фестиваля?" Татьяна Олеговна ответила: "Это мой любимый персонаж, т.к., мне кажется, это не совсем персонаж детской сказки. Кто читал книгу, а не только смотрел мультик, знают, что она интересна, познавательна и для взрослых. Цель фестиваля - дать возможность ребятам донести до зрителя свой талант, свои задумки. Это большой стимул".

Действительно, это так. Один факт в подтверждение: 20 ребят, за годы фестиваля ставшие подростками, поступили в вузы по театральной специальности.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования